Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Начальник милиции работает под портретом Порошенко из янтаря

Начальник милиции работает под портретом Порошенко из янтаря
Фото: Портрет президента из янтаря. Фото: соцсети.

Начальник волынской милиции Петр Шпига повесил в кабинете портрет президента Петра Порошенко, выполненный из янтаря. Об этом в Фейсбуке написал журналист Дмитрий Безвербный, который был у него на пресс-конференции.

Янтарный портрет президента похож на икону. Фото: скрин-шот.

В областной милиции Волынской области подтвердили, что такой портрет в кабинете начальника действительно есть. И ничего крамольного рядовые сотрудники в этом не видят. Главное, чтобы картина была приобретена честным путем.

- А у нас нет проблем купить любое изображение из янтаря, - сказала "КП в Украине" глава пресс-службы милиции области Оксана Блищик.

Действительно, с продажей янтаря в Украине никаких проблем нет. Но есть огромные проблемы с его добычей и государственной политикой в отношении природных богатств Украины. А любовь к янтарю огромная – нравится он всем, в том числе начальникам милиции.

БЫЛО ДЕЛО - БЫЛИ И ДРУГИЕ ПРЕЗИДЕНТЫ

Когда-то в моде был Виктор Януоквич. Фото: zhzh.info

Портреты политиков из янтаря – дело привычное. На рынках продавали и изображения Юлии Тимошенко, и Виктора Януковича. Журналисты, которые бывали на закарпатских виллах политиков, часто видели в парадных гостиных

Цена на такие работы относительно невысокая. К примеру, за янтарный портрет Виктора Януковича на одном из рынков Житомира пять лет назад просили 1700 гривен.

Сейчас в онлайн-магазинах запросто можно приобрести одну или несколько картин из янтаря. Особенно много сельских хат, цветочных садов, но есть и разнообразные портреты. Цены на такие произведения особо не изменились, и картины из янтарной крошки формата А-4 по-прежнему стоят в районе двух тысяч гривен. А самые маленькие картины - от 200 гривен.

В ТЕМУ

Янтарные войны

Дубровицкий район на Ровенщине трясет как в лихорадке. Здесь началась янтарная война. Пытаясь отбить нескольких задержанных старателей, местные набросились на милицию. Пострадали четверо оперативников, двое - довольно серьезно. С проблемой нелегальной добычи янтаря в области борются не одно десятилетие, да толку мало. Найти здесь другой заработок - нереально. Заводы и фермы заброшены, дороги разбиты, школы и поликлиники без ремонта. Солнечный камень - единственный способ хоть как-то прокормить семью. И за это люди готовы стоять насмерть.

Порошенко: Подъеду без охраны и покажу, кто крышует беззаконие на янтарных участках!

По словам Порошенко, 90 процентов янтаря в Украине добывается нелегально при "крышевании" правоохранительных органов. Президент пригрозил вскоре подъехать на янтарные участки без охраны и показать "каким образом и кто крышует беззаконие".

- Единственное, что вы можете сделать это предложить Верховой Раде легализовать и декриминализовать добычу янтаря? Это все что милиция может сказать? – вопросил Порошенко у глав силовых структур и уверил, что ни один участок не работает без милицейской, прокурорской или СБУ-шной крышы и без крышы на уровне районных администраций.

Новости по теме: янтарь Петр Порошенко