Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киев - Ростов: допрос Януковича по скайпу запишут на диктофон

Киев - Ростов: допрос Януковича по скайпу запишут на диктофон
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

После длительных переговоров с адвокатами экс-президента Генеральная прокуратура согласилась допросить экс-президента в режиме видеоконференции.

Виктор Янукович все-таки пообщается со следователями Генпрокуратуры Украины. Правда, не лично, а при помощи высоких технологий. Приезжать в Киев он категорически отказался, опасаясь за свою жизнь. Хотя украинская сторона уверяла, что дома ему будет безопасно.  В свою очередь ехать к экс-президенту в Ростов отказались следователи.

Так почему же украинская сторона  передумала, и как будет происходить это сеанс видеосвязи?

По мнению адвоката Виктора Чевгуза, ГПУ не могла не согласиться хотя бы потому, что это бы поставило под сомнение состоятельность выдвигаемых обвинений.

- Допросы в режиме видеоконференции получили законную силу в 2012 году, когда заработал новый Уголовно-процессуальный кодекс. Сейчас они используются достаточно широко в следственных изоляторах, когда человек не хочет или по каким-то причинам не может явиться в суд, - отмечает Виктор Чевгуз.

По словам юристов, один адвокат Януковича должен находиться в Украине, другой – в России.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Технически организовать видеоконференцию просто: два компьютера и связь.  По словам юристов, один адвокат Януковича должен находиться в Украине, другой – в России.

- Порядок организации видеоконференции очень простой. Для проведения такого допроса ГПУ обращается в Генпрокуратуру РФ о помощи в проведении видеоконференции. Затем согласовывается ее место, устанавливается техническая связь, при помощи которой, по месту нахождения допрашиваемого и проводится видеоконференция между украинским и российским судом, в данном случае - между Киевом и Ростовом-на-Дону, - рассказал "КП в Украине" Виталий Сердюк,  адвокат Виктора Януковича

Допрос по скайпу записывается на диктофон, переносится на бумагу, после чего протокол подписывает адвокат Януковича с украинской стороны. К протоколу прилагается аудио и видеозапись. Но есть один важный нюанс. Если бывшего президента будет допрашивать следователь ГПУ, то протокол не будет служить доказательной базой во время судебного следствия.

- Чтобы протокол допроса явился доказательством, видеоконференцию должен проводить следственный судья. Я думаю, что Виктор Янукович в курсе закона и вряд ли на это согласится, - предполагает Виктор Чевгуз.

В чем еще обвиняют Януковича?

Согласно последним заявлениям правоохранительных ведомств, экс-президент Украины обвиняется в финансировании ополченцеваннексии Крыманепризнании Голодомора геноцидом, создании террористической организации, попытке смены конституционного строяаннексии Крыма и многих других бедах, которые свалились на Украину за последние годы.

Кстати, в создании террористической организации также обвиняется Виктор Пшонка и Виталий Захарченко. Также Пшонку обвиняют в фабрикации дел и хищении бюджетных средств.

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ