Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сакварелидзе не прошел тестирование у генпрокурора

Сакварелидзе не прошел тестирование у генпрокурора
Фото: В лице Сакварелидзе и Шокина схлестнулись новые и старые кадры ГПУ. Фото: Николай Лазаренко

Претензии к качеству

Конкурсные испытания руководителей прокуратур должны были начаться в конце августа. И тут пресс-служба ГПУ неожиданно сообщила: в тестах найдены серьезные недостатки. Замгенпрокурора и его команду обвинили в некачественной подготовке заданий - не привлекался, дескать, ни один ведущий юридический вуз страны.

Ответ Сакварелидзе последовал незамедлительно.

- Когда я брался за реформирование, понимал, что руководителям прокуратур будет непривычно сдавать экзамены, участвовать в объективных конкурсах, где ничто, кроме собственной квалификации, не может гарантировать их успешное прохождение, - написал замгенпрокурора в своем Фейсбуке и посетовал, что разработчикам системы тестирования вставляют палки в колеса.

Неужели в ГПУ новый виток конфликта? Предыдущий, как известно, стоил кресла замгенпрокурору Владимиру Гузырю. Он считался человеком Шокина и ушел в отставку после вмешательства в дело "бриллиантовых" прокуроров - Владимира Шапакина и Александра Корнийца, задержание которых происходило при личном участии Сакварелидзе. А теперь вот тесты.

- Придуманная Сакварелидзе система тестирования руководителей прокуратур в Украине действительно беспрецедентная. Раньше они всего лишь проходили аттестацию раз в пять лет, что напоминало скорее защиту диплома в вузе - обычный разговор с членами комиссии. Теперь же на сайте ГПУ вывесили список из пяти тысяч вопросов на знание законов. Более того, в комиссиях будут сидеть люди, с ГПУ никак не связанные, - представители общественных организаций, международные эксперты, - рассказывает прокурор Александр Вишняк.

Старые против новых

При этом, по словам сотрудников прокуратур, тестов их руководство не боится - знания, мол, справиться позволяют. Так что же не понравилось руководству ГПУ? Эксперты "КП" в Украине" ответили однозначно: происходящее вовсе не является персональным конфликтом между Шокиным и Сакварелидзе, а, скорее, стало результатом борьбы "старых" кадров ГПУ против "новых".

- Система работы Генпрокуратуры пребывала в неизменном виде годами. В нее тесно вплелись и теневой заработок, и круговая порука при назначении на ключевые должности. Сейчас пришли люди, бросившие этой системе вызов. Естественно, старые кадры будут сопротивляться. Предложенная Сакварелидзе система тестирования в корне меняет механизм назначения прокуроров, уменьшая влияние центрального руководства ГПУ на местные прокуратуры, другими словами, ликвидирует старые схемы, - считает руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Впрочем, "прицепиться" в новой системе тестирования действительно есть к чему. По информации ГПУ, Национальная академия прокуратуры нашла ошибки  в 1171 тестовом задании, то есть в 22,4%. 

На выводы не повлияло даже одобрение западных коллег.

- Дело в том, что молодые реформаторы хотят быстрых решений, жертвуя иногда при этом качеством, соответствующей документацией и так далее. В Грузии, к примеру, уволили всех прокуроров и набрали новых. По такому же принципу действует Сакварелидзе - наспех разработал систему тестирования, так же быстро собирался ее внедрить. Старшее же поколение прокуроров хочет более тщательной подготовки к этому тестированию, грамотного составления документации. Ведь у нас не Грузия, и от отсутствие четкого понимания, кто должен из прокуратуры уйти, а кто остаться, ведомство будет лихорадить, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По мнению экспертов, вероятнее всего, система тестирования будет дорабатываться с учетом всех требований старых кадровиков ГПУ, а это может растянуться на месяцы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Это уровень студента, максимум - пятикурсника"

- Я знаком с этими тестами. У меня создалось впечатление, что они подготовлены людьми, которые только изучают юриспрунденцию, - говорит  глава Консультационного совета при ГПУ юрист Виталий Повх. - Это уровень студента, максимум - пятикурсника. И не самого успешного. Задания не проработаны профессионально, нет коллизионных вопросов, нет практических. Да нет элементарного понимания правоприменения. Обычные шаблонные задачи и ответы.

По словам эксперта, главный недостаток тестов в том, что они не могут послужить серьезным экзаменом для человека, претендующего на руководящую должность в прокуратуре.

- Эти тесты легко может пройти тысяча человек. И по какому принципу потом будут выбирать руководителей? Путем гадания или игры в кости? - иронизирует Виталий Повх. - Допустим, к разработке тестов не привлекли профессионалов потому, что их посчитали коррумпированными. Но и представителей общественности тоже никто не спросил. Такое впечатление, что задание выполняли случайные люди, которые работали за бесплатно, а потому не очень старались. Документов, которые свидетельствовали бы о том, куда были потрачены деньги, выделенные на оплату труда разработчиков конкурса, нет.

Новости по теме: Давид Сакварелидзе ГПУ