Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Декоммунизация: "Комсомолка" проверила Минюст на знание Устава ВЛКСМ

Декоммунизация:
Фото: Фото: архив "КП"

Закон есть закон, несомненно, его нужно выполнять. Но что делать, если его положения нечеткие и трактуются неоднозначно?..

Закон плохой, но он - закон

В апреле Верховная Рада проголосовала за Закон "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". С одной стороны - через подобное прошли и Польша, и страны Балтии. Но вот заковыка - наш закон раскритиковали ученые и эксперты из США, Канады, Великобритании, Германии. Негативно высказались и представители ОБСЕ и ООН. Ну очень категоричный и далеко не демократичный документ приняли наши парламентарии. Украинские власти согласились с замечаниями, но оправдались - дескать, само по себе хорошо, что  закон приняли. А правки? Видимо, когда-то потом.

Но пока это потом не настало, чиновники ухватились за документ как за руководство к действию. А учитывая, что в законе четко не прописаны все возможные нюансы, его статьи можно трактовать двояко. Тем не менее "Комсомольская правда" в Украине" обратилась в Министерство юстиции с просьбой разъяснить, касается ли закон о декоммунизации нашего названия.

На наш запрос пришел ответ с цитатой из Устава ВЛКСМ: "Комсомол активный помощник и резерв Компартии Советского Союза, являющейся руководящей и направляющей силой советского общества"… И так далее.

Вызывает уважение, что в Мин­юсте так хорошо помнят Устав ВЛКСМ (видимо, зазубрили еще с тех времен, когда его сотрудники были комсомольцами). Каемся, у нас в "Комсомолке" не всякий сотрудник может расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ, а о существовании Устава никто и не подозревает. В силу возраста. 

Но дело не в этом. Мы не запрашивали у Министерства юстиции историческую справку о том, чем являлся и чем занимался комсомол в 1962 году, когда принимал свой Устав. Как и не спрашивали, в какой организации состояли нынешние украинские политики и чиновники в году эдак 1980-м. Но вот парадокс: а если к чиновникам обратится человек по имени Ким с просьбой узнать, надо ли ему менять свое имя? В больном сне можно представить ответ из Минюста: "имя Ким - аббревиатура Коммунистического интернационала молодежи. А коммунизм"… Ну и дальше по Уставу Компартии. Думаю, его в Минюсте тоже не забыли.

"Тот-Кого-Нельзя-Называть"

"Комсомолка" категорически не согласна с выводами министерства. Нами так и не получен четкий ответ, где в норме закона говорится о том, что в названиях юридических фирм, газет, журналов не может быть слов, связанных с целым пластом украинской истории. Нет ответа, каким образом сам факт существования имени "Комсомольская правда" в Украине" оправдывает или пропагандирует коммунистический режим, притом что все материалы нашего издания не противоречат существующему законодательству. Или слово "комсомол" стало символикой и несет в себе разрушительный смысл? Как лорд Волдеморт из "Гарри Поттера", которого из страха никогда не называли по имени. 

Газета уже давным-давно перестала быть рупором партийной организации. Собственно, им перестали быть и те люди, которые до 1991 года руководили комсомольскими организациями Украины. По логике Минюста, этих людей тоже надо запретить, ведь они не просто связаны с "деятельностью Коммунистической партии", а саму эту деятельность прилежно осуществляли.

На наш взгляд, название "Комсомольская правда", данное 90 лет назад, уже прочно стало брендом, таким как например "Кока-Кола" или автомобили "Фольксваген". Ведь никому в голову не приходит менять их названия из-за нового рецепта или смены основоположника завода. Может быть, для Минюста станет открытием, но под своим названием газета "Комсомольская правда" выходит и в США, и в странах Балтии. А последние в декоммунизации поднаторели будь здоров. 

Ответ Минюста на запрос "Комсомольской правды в Украине".

ЗАЯВЛЕНИЕ РЕДАКЦИИ

Редакция нашей газеты считает выводы Министерства юстиции прямым нарушением конституционных прав и свобод нашего предприятия. На наш взгляд, само по себе недопустимо рассматривать названия юридических лиц как пропаганду коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, если деятельность этих предприятий никак не противоречит Закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".  В связи с вышеизложенным мы обратились в Конституционный суд Украины с просьбой дать окончательное толкование статей закона о декоммунизации.

ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА ЧИТАТЕЛЯМИ 

Чиновники чиновниками, но газету мы делаем не для них, а для простого читателя. А вас у нас за эти годы были миллионы. Менялись поколения, менялись вкусы. Жизнь не стояла на месте. Менялась и "Комсомольская правда". Как Украина времен начала прошлого века не похожа на Украину двухтысячных, так и "Комсомолка" уже другая. Этого не понимают или не хотят понять в Минюсте. Но, надеемся, поймут читатели. Поэтому нам важно ваше мнение. Как вы считаете, кто прав, а кто не прав в этой ситуации? Может быть, у вас есть предложения, как выйти из нее? Или если уж дойдет до крайности – какое другое название (страшно сказать) дать "Комсомолке".

Мы ждем ваших предложений на сайте.

Новости по теме: Закон о декоммунизации