Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат экс-президента: Янукович пригласил следователя ГПУ к себе в Ростов

Адвокат экс-президента: Янукович пригласил следователя ГПУ к себе в Ростов
Фото: Генпрокуратура Украины опять направила в Интерпол документы для объявления Виктора Януковичав розыск. Фото: Владимир Веленгурин

Генеральная прокуратура Украины через публикацию в газете "Урядовый курьер" вызвала на 11 августа этого года в Украину Виктора Януковича для проведения следственных действий. Что будет дальше делать экс-президент "КП в Украине" - рассказал адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк.

- Как Янукович намерен реагировать на эту повестку? Приедет?

- Виктор Федорович будет реагировать в установленном законом порядке. Повестка опубликована на исполнение решения суда о начале заочной процедуры расследования относительно инкриминируемых ему подозрений. Это решение суда уже обжаловано Виктором Януковичем. По поводу приезда в Украину: по уважительным причинам он не может этого сделать. И он уже подал соответствующее заявление в Генпрокуратуру Украины, в котором пояснил причины его неявки по предыдущим вызовам.

- Что это за уважительные причины?

- Они предусмотрены 138 статьей УПК. Это длительное пребывание за границами Украины и угроза жизни, которая сейчас не расследуется правоохранительными органами Украины.

- В чем заключается угроза жизни вашему клиенту? Ведь это официальное расследование, а значит, он будет находиться под защитой.

- Сейчас в Украине расследуется дело по факту покушения на убийство Виктора Януковича 21 февраля 2014 года, когда в Харьковской области был обстрелян его кортеж. Полгода понадобилось нам, чтобы обязать Генпрокуратуру хотя бы возбудить уголовное дело по этому факту. Но на сегодняшний день ГПУ перенаправила его в МВД, где оно было благополучно похоронено. Так о какой безопасности моего клиента после этого можно говорить?

Тем не менее в своем заявлении ГПУ Янукович подтвердил желание давать показания и содействовать следствию. Более того, он предложил следователю ГПУ прибыть к его нынешнему месту проживания и взять показания у него лично. То есть он не укрывается от следствия.

Адвокат Януковича : Виктор Федорович по уважительным причинам не может приехать в Украину. Фото: averlex.com.ua 

- Куда прибыть, где сейчас находится Янукович? Ведь Генпрокуратура заявляла о невозможности установить его местопребывание.

- В Ростов-на-Дону. А конкретный адрес проживания будет указан следователю Юрию Безщастному, если он согласится посетить этот город. Пока в целях безопасности Януковича этот адрес не разглашается. Если следователь решится поехать туда и взять показания, а не публиковать почем зря повестки в газетах, то адрес нами будет предоставлен.

- А как на это отреагируют официальные российские органы? Разве они допустят следователя к Януковичу?

- У них нет оснований, чтобы запретить такой визит следователю украинской Генпрокуратуры. ГПУ направляет официальный запрос российской стороне о содействии в проведении допроса на их территории. Либо этот допрос может проводиться в режиме видеоконференции, что предложил и сам Виктор Янукович. 

Но дело в том, что Украина до сих пор так и не обратилась к Российской Федерации с просьбой оказать помощь в расследовании дела Януковича. Украина только обращалась с просьбой осуществить задержание Виктора Януковича. 

СПРАВКА "КП"

28 июля была начата процедура заочного осуждения шести бывших высокопоставленных украинских чиновников, в том числе экс-президента Виктора Януковича. В Украине экс-президент обвиняется в государственной измене и злоупотреблении властью. В январе 2015 года по запросу Украины Янукович был объявлен в международный розыск за хищение крупных финансовых средств и соучастие в хищении финансовых средств в крупных размерах.

Виталий Сердюк - член Ассоциации адвокатов Украины, возглавлял Рабочую группу по вопросам реформирования уголовно-процессуального законодательства Ассоциации юристов Украины. Представляет адвокатское объединение "Авер Лекс", в числе клиентов которого числится экс-глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Генпрокуратура Украины опять направила в Интерпол документы для объявления Виктора Януковичав в розыск. Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк рассказал, что в этот раз беглому президенту инкриминируется завладение резиденцией "Межигорье" и лесными угодьями "Сухолучье". Но ответа от Интерпола, по его словам, пока не получено. В настоящее время единственным делом, по которому Януковича объявлен в международный розыск, и что является согласно законодательства основанием для обращения в суд с ходатайством о начале заочного производства, является дело относительно незаконного финансирования строительства сети спецсвязи "Укртелекомом".

 

Новости по теме: Виктор Янукович ГПУ