Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С африканской чумой свиней будет бороться министр культуры

С африканской чумой свиней будет бороться министр культуры
Фото: Вячеслав Кириленко. Фото: УНИАН

Ко всем ныне существующим в Украине проблемам добавилась еще одна – африканская чума свиней (АЧС). Этот вирус наносит ущерб первооснове  "стратегического" для Украины продукта и ведет к многомиллионным убыткам. В Броварском районе Киевской области из-за вспышки африканской чумы ветеринарная служба была вынуждена уничтожить почти 37 тысяч голов свиней.

Правительство мгновенно оценило эту опасность и начало предпринимать экстренные меры для ликвидации угрозы национальному благосостоянию. А первым шагом стало создание комиссии по борьбе со вспышкой африканской чумы свиней в Украине, которую возглавил вице-премьер-министр и… министр культуры Украины Вячеслав Кириленко.

- Под его личным контролем находятся все мероприятия относительно ликвидации АЧС в поселке Калита, - сообщил на брифинге замглавы Госветфитослужбы Украины Александр Вержиховский.

Такое решение вызвало бурю иронии в социальных сетях. Пользователи назвали это продолжением "синдрома шкиряка", подразумевая известную народную пословицу: "беда, коль песни сочинять начнет сапожник, а сапоги тачать – художник".

"Теперь у украинских свиней будет высокий культурный уровень" - самое безобидное из всех высказываний. "Может быть, в украинском правительстве считают родственными проблемы отечественных свиноводов и культуры", - считают другие.

Как будет совсем этим управляться сам Вячеслав Кириленко, пока не понятно. Ведь помимо свиней и культуры он еще возглавляет межведомственную комиссию по вопросам национально-патриотического воспитания и ведет собственное шоу на телевидении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Африканская чума свиней может оставить украинцев без мяса и сала

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) может поставить крест на благополучном существовании тысяч крестьянских хозяйств. Пять последних лет (с того момента, как в соседней с Луганской - Ростовской области РФ были отмечены первые случаи падежа домашних хрюшек) ветеринарам, пограничникам и таможенникам удавалось сдерживать вирус на границе. Гром грянул под Рождество.