Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россияне просят не уничтожать санкционные продукты на границе, а отдавать их бедным

Россияне просят не уничтожать санкционные продукты на границе, а отдавать их бедным
Фото: Зачем еду уничтожать, если можно отдавать? - вопрошают россияне. Фото: www.change.org

В России уже 150 тысяч человек подписали петицию с просьбой не уничтожать санкционные продукты на границе, а отдавать их бедным. Петиция доступна на сайте Change.org.

Указ об уничтожении санкционных продуктов на границе Владимир Путин подписал 29 июля 2015 года, в день когда ряд стран продолжил санкции против страны. Подписанный Путиным указ вступит в действие в четверг 6 августа. Решение об уничтожении санкционных продуктов будут принимать таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

Санкционными продуктами можно накормить нуждающихся, считают россияне. Фото: change.org

В связи с этим россияне просят "Отменить указ об уничтожении продуктов, принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан России". Именно такое название носит петиция, опубликованная на специальном сайте Change.org.

Создатели петиции обращают внимание на то, что "продуктовые санкции" привели к росту цен и теперь пенсионеры, многодетные семьи и другие категории с низкими доходами вынуждены ограничивать себя в еде.

- Зачем нам уничтожать еду, которой можно  накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся? – искренне не понимают россияне и отмечают, что мало того, что продукты пропадут, но еще и на это будут расходовать бюджетные деньги. В то время как благотворительные организации могут эту еду отдать нуждающимся, не попросив для этого у государства ни копейки.

Среди запрещенных продуктов может оказаться мясо, молочная продукция, овощи и фрукты и рыба.

СПРАВКА

Продуктовое эмбарго было введено в 2014 году в ответ на санкции, которые западные страны наложили на Россию в связи с присоединением Крыма и конфликтом в Донбассе. В июне 2015 года срок действия эмбарго продлили на год — вслед за продлением западных санкций.

Свою петицию россияне отправили президенту Путину, премьеру Медведеву, лидеру коммунистов Геннадию Зюганову, а также лидерам других российских партий Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и еще пять стран поддержали санкции против России

Еще шесть европейских стран присоединились к продленным экономическим санкциям ЕС для России, включая Украину. Об этом сегодня, 29 июля, заявила глава дипломатии ЕС Федерики Могерини, передает "Корреспондент".

Россия грозит очередными санкциями

После того, как к экономическим санкциям против РФ присоединились Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина, реакция последовала незамедлительно. В Кремле не исключают, что Россия примет ответные меры.