Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олигархи решили создать свою партию?

Олигархи решили создать свою партию?
Фото: Информации от участников встречи нет. Фото: Максим Люков и Константин Буновский

Как сообщило издание depo.ua, в прошедшие выходные в отеле "Хайят" в Киеве состоялась встреча представителей самых крупных финансово-политических групп страны, которые якобы договорились о создании новой партии, которая представляла бы интересы юго-востока Украины. Инициатором этой встречи якобы выступил Ринат Ахметов, интересы которого представлял Сергей Тарута. На встрече, по информации depo.ua, присутствовал Виктор Пинчук, представитель Константина Жеваго Анжелика Лабунская, советник Петра Порошенко Юрий Косюк. О чем говорили?  Да о политике, конечно, считают эксперты.

- Такое движение было инициировано еще месяц назад. Причина встречи - недовольство действиями власти. Поэтому они и решили создавать новую партию, которая будет устраивать их всех. Так что это вполне серьезный разговор, - рассказал "КП" в Украине" политолог Тарас Березовец. 

Впрочем, правило "два украинца - три гетмана" в вопросе больших денег еще более актуально, считает политолог Владимир Фесенко.

- Слишком у них разные интересы и цели. Да и зачем им партия? Если для местных выборов, то игра не стоит свеч. Есть более испытанная тактика - раскладывать яйца в разные корзины и поддерживать разные политические силы, чем они сейчас и занимаются, - говорит Фесенко.  

Он же напомнил о недолговечности олигархических союзов, которые, как правило, были ситуативными. Поэтому политолог считает, что если такая встреча и имела место, то только для того, чтобы обсудить экономические и финансовые вопросы и  согласовать свои позиции и действия. В свою очередь сами участники списка Форбс о подробностях встречи не распространяются. 

Новости по теме: олигархи партия