Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На границе с Крымом хотят создать мусульманский батальон

На границе с Крымом хотят создать мусульманский батальон
Фото: КПП Чонгар усилят мусульманами. Фото: vk.com/chongar_club

Армию добровольческих формирований в Украине может пополнить новая боевая единица. На II Всемирном конгрессе крымских татар в Турции уполномоченный Петра Порошенко по делам крымско-татарского народа народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что при нашем Минобороны будет создан мусульманский батальон с дислокацией в Херсонской области. Мнения экспертов по этому вопросу разделились.

"Все будет зависеть от командира"

По словам уполномоченного, желание служить в новом батальоне уже изъявило

довольно большое число чеченцев, ингушей, азербайджанцев, узбеков и других национальностей, которые хотели бы внести свой вклад в дело отстаивания независимости и территориальной целостности Украины.

Изначально новое формирование может быть использовано для контроля над прохождением людей и грузов на кордонах между Крымом и материковой Украиной. А после освобождения Крыма, подчеркнул Джемилев, для обеспечения правопорядка и предотвращения на полуострове разного рода возможных волнений.

Его коллега по парламенту и по совместительству комбат батальона "Миротворец" Андрей Тетерук называет это "отличным решением":

- Чем больше людей будет у нас в строю, тем крепче мы будем защищать свои позиции. Меня лично ничего не смущает. В моем батальоне служат люди разных национальностей, вероисповеданий, в том числе и мусульмане, люди, которые во время Майдана были на стороне "Беркута", и никаких проблем нет. Проблемы были только с теми, кто не хотел бросить пить водку. Остальные отлично сработались.

Другое дело, отмечает народный депутат, что в любом военном конфликте могут появиться так называемые "солдаты удачи" - мародеры, бунтари, преследующие свои интересы. Так он ответил на заявление председателя Федерации крымско-татарских обществ Турции Унвера Селя о том, что в украинский мусульманский батальон якобы записались около тысячи человек, среди которых есть боевики "Исламского государства".

- Такие заявления делают люди, которые хотят оспорить репутацию и стремления крымских татар. Я хорошо знаю Джемилева и уверен, что он не допустит крайностей. Все будет зависеть от того, кого выберут командиром батальона. Если ответственного человека, нам не о чем волноваться, - говорит Андрей Тетерук.

Могут быть проблемы с дисциплиной?

Представители классической формации военных неодинаково смотрят на вопрос.

- Военные – сами по себе каста. А если в ней будут создаваться отдельные кланы по вероисповеданию, возможны конфликты. Поведение мусульман гораздо больше, чем у христиан, зависит от воли священнослужителей, а не от указаний чиновников, - замечает подполковник в отставке Геннадий Шульга. - Могут быть проблемы с подчинением приказам генералов иной веры из того же Генштаба.

Бывший руководитель Генштаба Анатолий Лопата уверен, что все идет по историческому пути.

- Крымские татары издавна имели свои воинские формирования. Они были уничтожены в XVIII столетии, когда Россия подчинила себе полуостров. Более благоприятного случая, чем сейчас, для  возобновления таких формирований нет. Крымские татары так же, как и мы отстаивают свою независимость в составе Украины, и имеют на это право, - отмечает военный эксперт.

По мнению Анатолия Лопаты, батальон численностью от 300 до 500 человек не может нести какой-либо угрозы.

- А вот опыт, подготовка специалистов могут быть полезны. Нашему законодательству создание таких батальонов не противоречит, если они будут единицей Вооруженных сил и примут присягу на верность стране, - считает Анатолий Лопата.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский очень осторожно отнесся к комментариям.

- Сейчас делается много заявлений, которые берутся ниоткуда и ни с кем не обсуждаются, - говорит эксперт. – Я думаю, что Минобороны будет против, по крайней мере на первых порах. У них пока хватает проблем с другими добровольческими формирования, - отметил эксперт.

По каким принципам будет финансироваться и вооружаться батальон, пока неясно. Унвер Сель выразил мнение, что турецкие власти не станут поставлять ему оружие, а вопрос об оказании финансовой поддержки остается открытым.

Официально

 Минобороны: "Указаний не было"

- Недели две тому назад наша пресс-служба делала заявление о том, что военные подразделения Украины не формируются по религиозному, национальному или территориальному признаку, - напомнил "КП" в Украине" спикер Генштаба Владислав Селезнев. – Что касается сказанного уполномоченным по делам крымско-татарского народа Мустафой Джемилевым, то этот вопрос не обсуждался, так как мы не получали никаких указаний. Если будут поручения Верховного главнокомандующего (президента. – Ред.), они будут рассматриваться.

Погранслужба: "Дополнительные вооруженные службы законом не предусмотрены"

В Государственной пограничной службе Украины говорят, что на границе с Крымом в Херсонской области уже сейчас сотрудничают с крымскими татарами, привлекая их к общественным формированиям.

- Они помогают нам мониторить ситуацию, следить за порядком, - сказал помощник руководителя Госпогранслужбы Олег Слободян. - Что касается контроля границы, то дополнительных вооруженных формирований, кроме тех, которые уже работают – погранички, таможенники, СБУ, - законом не предусмотрено. В случае необходимости мы можем привлекать только Нацгвардию.

Комментарий политолога

"Это может стать еще одной пороховой бочкой"

Не нужно вносить религиозный компонент в конфликт на востоке страны, как это было, например, в Югославии или Сирии, где погибли сотни тысяч людей, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Слава Богу, сейчас он не носит ни религиозного, ни этнического характера, и не надо еще больше расшатывать ситуацию.

По мнению политолога, создание батальона на религиозной основе – это постоянное генерирование напряжения.

- Зачем это делать? Надо думать о реинтеграции Крыма не военным, а политическим и экономическим путем. Не нужно создавать условия для этнического конфликта на полуострове. Нужно терпение и выдержка. Тем более что нельзя исключить появление в таком военизированном формировании и мусульманских фундаменталистов, например из ИГИЛа. Не надо играть с огнем, ведь это может стать еще одной пороховой бочкой, которая рванет не только в Крыму, но и в остальной Украине.

Новости по теме: Новости Крыма кпп Джемилев