Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Из-за перестрелки в Мукачево завели 7 уголовных дел

Из-за перестрелки в Мукачево завели 7 уголовных дел
Фото: Из-за перестрелки в Мукачево открыли 7 дел. Фото: youtube.com/Mustafa Nayyem

Семь уголовных производств открыто в связи с событиями в Мукачево в Закарпатской области, сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит.

- Сейчас открыто семь уголовных производств. Когда это все начиналось, выступил глава СБУ Василий Грицак и гарантировал, что следствие будет проводиться открыто и честно. Мы гарантировали безопасность четырех человек, которых мы задержали и находящихся в Киеве, здесь будет проводиться уголовное следствие в рамках закона, - рассказал Тандит в эфире "5 канала".

Ранее Тандит сообщал, что в рамках расследования событий в Мукачево совершено более 50 обысков у обеих сторон конфликта.

СПРАВКА

11 июля 2015 года в Мукачево произошла перестрелка с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо с участием местных милиционеров и членов "Правого сектора". Погибли до пяти человек, около 14 человек были ранены.

По информации МВД, около десяти бойцов "Правого сектора" ранее скрывались в лесном массиве в окрестностях Мукачево, двое были доставлены в больницу. 16 июля в СБУ сообщили, что осталось разыскать шестерых вооруженных членов движения "Правый сектор" на территории Мукачевского района.

По версии "Правого сектора", перестрелка была спровоцирована криминальными элементами во главе с Ланьо, которому они перекрыли канал контрабанды. Ряд СМИ считают, что причина конфликта - передел сфер влияния в "крышевании" контрабандных потоков в области, в частности, сигарет. По одной из версий, "Правый сектор" решил потеснить группу нардепа Ланьо. По другой версии, "Правый сектор" действовал с аналогичными намерениями, но в интересах парламентария Виктора Балоги.

На заседании 14 июля приняли постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств конфликта. ВСК возглавил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Николай Паламарчук. В состав комиссии делегировали своих представителей все депутатские фракции и группы.

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль 21 июля сообщил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм, подозревают 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Большинство из них до сих пор скрывается в лесах Закарпатья.

22 июля следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры Андрей Попов на заседании парламентской временной следственной комиссии сообщал о том, что шестерым представителям "Правого сектора" сообщено о подозрении в связи с конфликтом в Мукачево.

По информации журналистов, в списке тех, кто участвовал в перестрелке, местные жители Роман Стойка (позывной "Честный"), Руслан Каганец ("Комендант"), Артур Керимов ("Люстратор"), Александр Форкош, Александр Сабо, Эдуард фон Гутенберг, Владимир Бурча, Роман Мунчак, Владислав Пугинский. Кроме того, есть уроженец Славянска, переехавший в Закарпатье после начала АТО, 18-летний Родион Горбенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В милиции знают имена участников перестрелки в Мукачево.

Девять из них, по информации журналистов, местные жители. Примечательно, что четверых из этого списка разыскивает Ужгородский военкомат. Особого внимания удостоился 31-летний этнический немец фон Гутенберг. 

В ТЕМУ

Мукачевский синдром: Правых здесь нет! [фото, видео, вопрос дня]

Какие последствия для всей страны могут быть после стрельбы в Закарпатье.