Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАТО проведет экстренное заседание по просьбе Турции

НАТО проведет экстренное заседание по просьбе Турции
Фото: Фото: NewsWave

Североатлантический совет, куда входят послы всех 28 стран-членов НАТО, во вторник, 28 июля, проведет экстренное заседание по просьбе Турции. Об этом идет речь в сообщении на сайте альянса.

Власти Турции попросили провести заседание в связи с терактом в городе Суруч,  говорится в сообщении НАТО.

На заседании Турция намерена рассказать о мерах, которые принимают внутренние правоохранительные органы страны для борьбы с боевиками "Исламского государства", которые взяли на себя ответственность за взрыв.

ЕС призывает Турцию к примирению с курдами, США поддерживают действия Анкары

В это время верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС готов поддержать Анкару в борьбе с террористами, но процесс примирения с курдами не должен от этого пострадать.  

Как передает Немецкая волна, такое мнение верховный представитель ЕС по внешней политики и безопасности ЕС выразила в официальном заявлении, распространенном после телефонного разговора с турецким министром иностранных дел.

В то же время она заверила, что ЕС поддержит Турцию в борьбе против террористов из группировки "Исламское государство" и любой другой формы терроризма.

Глава министерства обороны Германии Урсула фон дер Ляен разделяет позицию главной дипломата ЕС. Глава ведомства заявила, что поддерживает право Турции "защищаться от "Исламского государства", но одновременно призывает "не сходить с начатого пути примирения" с курдами.

Похожее заявление сделала  и канцлер Германии Ангела Меркель  в телефонном разговоре с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу.

В то же время Соединенные Штаты выразили полную поддержку действиям Турции. По мнению заместителя советника по вопросам безопасности американского президента Барака Обамы, Бена Роудса, Анкара имеет "право" наносить удары по "террористическим целям". Заявление Роудса прозвучало в воскресенье, 26 июля, в столице Кении Найроби, где Обама находится с визитом.

Советник американского президента напомнил, что Рабочая партия Курдистана (РПК) считается в США "террористической организацией". Вместе с тем представитель Белого дома поприветствовал "решительные" действия Анкары против "Исламского государства" (ИГ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Турция ударила по исламистам в Сирии с воздуха

Турецкие боевые самолеты утром в пятницу, 24 июля, поразили четыре цели на подконтрольной "Исламском государстве" территории Сирии.  Как сообщило агентствоReuters со ссылкой на турецкого чиновника в силовых структурах, при этом самолеты не пересекали границы.

Сообщается, что воздушная операция была проведена на следующий день после боя на границе Турции, когда вооруженные люди атаковали военнослужащих (по другой версии - полицейских). Один силовик погиб.

Новости по теме: Турция новости НАТО