Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремль отрицает то, что Путин предлагал Берлускони гражданство и должность

Кремль отрицает то, что Путин предлагал Берлускони гражданство и должность
Фото: Владимира Путина и Сильвио Берлускони связывают давние отношения. Фото: santagatando.wordpress.com

Президент России Владимир Путин предлагал экс-премьеру Италии Сильвио Берлускони российское гражданство и должность министра экономики, сообщило итальянское издание La Stampa.

Журналисты утверждают, что об этом Берлускони рассказал на ужине с членами крупнейшей правой партии Италии "Вперед, Италия" (Forza Italia), которую основал Берлускони, в римском ресторане Consolini.

- Думаю, в Италии меня толкнули на край политической жизни, а вот Путин сказал мне, что готов дать мне гражданство и должность министра экономики, - якобы заявил Берлускони.

Издание не удивляется возможности подобного предложения, вспоминая пример французского актера Жерара Депардье, который также получил российское гражданство, сбегая от французских налогов, а на днях скосивший траву с президентом Беларуси Лукашенко.

Пресс-секретарь Путина: Речь шла о фигуральной поддержке Берлускони

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков 23 июля заявил, что российский президент не предлагал Берлускони занять пост в правительстве.

- Как известно, у Путина с Берлускони давние дружеские отношения. Они поддерживают общение, и речь идет о действительно товарищеских отношениях. И в данном конкретном случае подразумевается фигуральная поддержка Берлускони, и это надо воспринимать именно как фигуральную поддержку, а не формальное предложение занять некий официальный пост, что, конечно же, невозможно, - заявил Песков Интерфаксу.

Путин и Берлускони - друзья

Известно, что Путин и Берлускони друзья. В конце июня 2015 года они вместе посетили курорт на Алтае. В Италии суд Неаполя приговорил Белускони до трех лет лишения свободы. Судья признал итальянского экс-премьера виновным в подкупе сенатора Серджо де Грегорио и других сенаторов в 2007 году с целью свержения правительства во главе с премьер-министром Романо Проди.