Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наша Маша: зачем нужна правнучке Аркадия Гайдара должность в Одессе

Наша Маша: зачем нужна правнучке Аркадия Гайдара должность в Одессе
Фото: Фото: Евгения Гусева

Многие так до сих пор и не поняли, почему Михаил Саакашвили выбрал Марию Гайдар своим заместителем по Одесской области. В чем заключается ее ценность для украинских реформ, как на этом настаивает сам Михаил Саакашвили?  Из явных ее бонусов пока просматривается только один - известная фамилия, которую она унаследовала от своего отца-реформатора. Что может она сама, пока не совсем ясно. Но складывается впечатление, что Мария Гайдар только играет какую-то роль в заранее расписанном сценарии, по которому ее ведут определенные силы. 

Эксперты хотя и критически относятся к этому назначению, все же предлагают весьма интересные версии назначения Марии Гайдар. Например, политолог Вадим Карасев не исключил того, что российские оппозиционеры проходят своеобразную школу в Украине.  

- Это попытка обкатать российских оппозиционеров на украинском полигоне для будущей работы уже в самой России в случае наступления известного часа "Ч", - предположил эксперт в разговоре с "КП" в Украине". 

А вот какой-либо профессиональной ценности ее назначение, по мнению политолога, не имеет. Разве только имиджевая. 

- Стратегия такая - перетаскивать в Украину всех не столько эффективных, сколько эффектных оппозиционеров, чтобы это было демонстрацией того, как в Украине проводятся реформы, - пояснил "КП" в Украине" Вадим Карасев. 

Что же касается позиции президента, то он, по его мнению, не будет мешать Саакашвили набирать команду. 

- Петр Порошенко отдал карт-бланш в руки одесского губернатора. И теперь у Михаила есть только два пути - или пан, или пропал. Если выиграет, то лавры получит президент, который его назначил. А если проиграет - тогда Петр Порошенко разведет руками и скажет, что не получилось, - резюмирует политолог. 

Многие так до сих пор и не поняли, почему Михаил Саакашвили выбрал Марию Гайдар своим заместителем по Одесской области. Фото: Евгения Гусева

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай  Спиридонов считает назначение Гайдар попыткой отвлечения людей от социально-экономических проблем. 

- И за отсутствие хлеба Саакашвили  дает народу хотя бы зрелища. Гайдар - известная фамилия, она из России, да и сама Мария красивая женщина. Вот сейчас в сетях активно обсуждается ее внешность и схожесть с другой женщиной-политиком - Натальей Королевской. И не важно, похожи они или нет. Главное - это обсуждается и  отвлекает внимание от назревших социально-экономических проблем, - рассказал "КП" в Украине" политолог. 

Он же прогнозирует весьма низкий КПД от работы Марии Гайдар. 

- Для того чтобы понять проблемы региона, нужно хотя бы в нем прожить год, но я не думаю, что она проработает все это время, - заявил эксперт. 

А вот политический обозреватель Тарас Чорновил не исключает того, что Мария Гайдар может достигнуть определенных успехов на своем посту. 

- Сейчас трудно оценивать перспективы, так как очень мало информации о ней.  Хотя логика Саакашвили понятна - он собирает людей абсолютно чужих для старой чиновничьей системы Украины. А Мария, судя по всему, имеет определенные контакты в гуманитарной сфере с Западом, что позволит ввести новые схемы социальной политики в регионе, - рассказал Тарас Чорновил "КП" в Украине".  

Политолог Владимир Фесенко считает назначение Гайдар имиджевым ходом Саакашвили с далекоидущими целями. 

"Человек с фамилией Гайдар наверняка вызовет интерес в Одессе, ее назначение будет в какой-то степени опровергать стереотип о русофобии Саакашвили", - написал в своем блоге эксперт. 

В ТЕМУ

Начинала с продажи пирожков

3 любопытных факта о заместителе Саакашвили.

  1. Мария - дочь известного российского политика и реформатора Егора Гайдара от первого брака. По отцовской линии она правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова. Родилась в 1982-м в Москве, но через три года после этого ее родители развелись, а она с матерью и отчимом уехала жить в Боливию. 
  2. Сама Мария в своих интервью признавалась, что жили за океаном небогато, даже приходилось зарабатывать продажей пирожков. С восьми лет носила фамилию матери - Смирнова. Со своим знаменитым отцом возобновила контакты в конце 90-х годов, когда опять взяла его фамилию. 
  3. Первый раз вышла замуж в 19 лет в 2001 году, но развелась в 2008-м. В 2009-м вышла замуж во второй раз. Мария Гайдар по характеру - сова, работает допоздна, поэтому утром любит поспать подольше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Муж Марии Гайдар переехал в Одессу и отказался от учебы в Израиле

Новая помощница одесского губернатора Мария Гайдар свою первую пресс-конференцию в Одессе начала с рассказа о своих источниках дохода. Мария напомнила, что ее обеспечивает муж-предприниматель. Кстати, семья собиралась переехать в Израиль, поскольку супруг поступил в университет "Технион". Из-за новых планов жены 36-летний муж Марии учебу решил отложить.

- Я собиралась принять израильское гражданство, но сейчас этот процесс приостановлен, – отметила Гайдар. – Мы вместе с мужем переехали в Одессу. Скажу честно, я не хотела бы отказываться от российского гражданства, но если надо, то сделаю это!