Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мария Гайдар: То, что есть война между Украиной и Россией, это факт

Мария Гайдар: То, что есть война между Украиной и Россией, это факт
Фото: Мария Гайдар. Фото: кадр из видео.

17 июля Михаил Саакашвили представил своего заместителя. Вице-губернатором Одесской области стала российская оппозиционерка, журналист радио "Эхо Москвы", дочь политика Егора Гайдара Мария Гайдар. Гайдар будет заниматься социальной сферой. Опыт вице-губернаторства у нее уже есть: с июля 2009 года по июнь 2011 года она была заместителем губернатора Кировской области РФ.

20 июля Мария Гайдар дала пресс-конференцию в Киеве. "КП" в Украине" собрала самые важные цитаты нового зама главы Одесской ОГА.

Я против бандитизма, но "Правый сектор" - часть украинской политики

- Этот вопрос украинской политики, здесь вам решать, как строить отношения с "ПС" ("Правый сектор". - Авт.). Я, конечно, против бандитизма, но "Правый сектор" это часть украинской политики. Вы знаете, так много в России я слышал о" ПС ", и такое ощущение, что здесь какой-то "ПС", а я не вижу, чтобы здесь был один сплошной "ПС". Я вижу, что это определенная группа людей, которая представляет определенные взгляды, они имеют право на эти взгляды, если это мирно, законно. Так бывает, что взгляды могут не совпадать, это демократия. Я рада, что у вас эта демократия и политика есть. И у вас есть все спектры, и "ПС", и центристы и все на свете, - заявила Гайдар.

То, что есть война между Украиной и Россией, это факт

- У меня нет абсолютно никаких проблем ответить на этот вопрос: Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, переговоры, в которых принимает участие Россия и говорит о том , что необходимо отвода вооружения. Поэтому то, что есть война между Украиной и Россией, это факт, - заявила Гайдар.

Крым был аннексирован Россией. Это было незаконно, аморально

- Считаю, что Крым был аннексирован Россией. Это было незаконно, аморально, и Крым должен быть возвращен в состав Украины, - заявила Гайдар на брифинге.

В то же время она отметила, что не знает, как этого добиться.

- Как это сделать? Я не знаю. Я думаю, что сейчас никто не знает, как это сделать, - сказала Гайдар.

По ее мнению, для того чтобы Крым снова стал украинским, в России должна наступить демократия, измениться режим.

В 2008 году я не могла поверить в то, что Россия напала на Грузию

- Я могу сказать честно, что когда был 2008, этот вопрос был в России, я совершенно не могла поверить в то, что Россия напала на Грузию. Но сейчас, уже потом, с течением времени, конечно, и видя все то, что происходило там, и то, что происходит в Украине, мне понятно, что и эта агрессия была спровоцирована Россией, - заявила Гайдар.

Я учу украинский язык, но не хочу отказываться от гражданства РФ

- Украинский государственный язык я уже учу. Через три месяца мы с Юлей (Марушевский, заместитель председателем Одесской ОГА. - Авт.) дадим пресс-конференцию на украинском языке. Что касается гражданства, то, естественно, я буду следовать по украинским законам, я вообще хочу сказать, что если вдруг будут какие-то проблемы, какие-то противоречия здесь, то я точно не хочу быть какой-то точкой раздора для кого-то, точкой каких-то конфликтов. Я готова работать в команде в любом качестве. Хоть в качестве советника или волонтера. А так, конечно, я буду следовать украинским законам. Я, конечно, не хочу отказываться от российского гражданства, я скажу совершенно честно, я не хочу, но будем делать по закону, - заявила Гайдар.

Я рассматриваю возможность возвращения в Россию

- Конечно же, я рассматриваю такую ​​возможность. Я очень надеюсь, что Россия будет демократической страной, туда можно будет вернуться, там можно будет работать, - сказала Гайдар.

Я приглашаю украинцев, грузин и американцев в будущем приезжать в Россию и помогать

- Я очень надеюсь, что в тот момент, когда это будет возможно, туда приедут и люди из других стран. Может, кто-то из Украины захочет приехать и помогать, из Грузии, из Америки, - сказала Гайдар.

Война не укладывается у меня в голове до сих пор

- Война не укладывается в голове до сих пор - по крайней мере, у меня. Мы видим, что будущее бывает неожиданно трагическое. Может, оно будет неожиданно положительное, и мы все будем работать над нашим общим демократическим будущим и строить нормальные партнерские отношения, - сказала россиянка.

Я не знаю, какая у меня будет зарплата

- Я не знаю, честно говоря, какая зарплата, мы с Михаилом не обсуждали. У меня Михаил спросил хочу ли я присоединиться к команде, мы не обсуждали должности, мы не обсуждали зарплату. Я сказал "да".

Каждую копейку своего дохода я могу объяснить

- Давайте я сразу отвечу на вопрос как я собираюсь жить. Я замужем, у меня есть муж, он работает, он предприниматель. У меня умерла мама, у меня в Москве есть три квартиры. Двухкомнатная и трехкомнатная осталась от мамы и однокомнатная осталась от первого брака. Я их сдаю, это позволяет мне жить. Каждый метр я могу объяснить и каждую копейку своего дохода я тоже могу объяснить. Больше я ничем не владею, ни денег за рубежом, ни недвижимости, еще чего-то у меня нет. 

СПРАВКА "КП"

Мария Гайдар

33-летняя Мария Гайдар занялась политикой в середине 2000-х: была в партии "Союз правых сил", участвовала в Маршах несогласных. В 2009–2011 годах Гайдар - и.о. вице-губернатора Кировской области РФ по вопросам здравоохранения и социального развития. В 2012–2013 годах - советник по социальным вопросам вице-мэра Москвы Леонида Печатникова.

До своего вице-губернаторства Гайдар возглавляла фонд поддержки и помощи населению "Социальный запрос".​​​​ В последнее время активно сотрудничала с российскими оппозиционерами Алексеем Навальным и Борисом Немцовым.

- Мария - один из самых блестящих российских политических лидеров, борющихся с путинским режимом. Я лично знал и очень уважал её отца Егора Гайдара. На самом деле, я пригласил её в первую очередь как уже опытного, компетентного экономиста, с хорошим образованием и человека, который искренне хочет строить новую и успешную Украину вместе с нами. Она правильно говорит - успех Украины будет означать неминуемое поражение Путина, - объяснил 17 июля необычное назначение сам Саакашвили.

- Та атмосфера, которая царит в ОГА Одесской области, совершенно фантастическая. Они не просто хотят делать реформы, они их уже делают. Очень приятно быть частью этого созидательного процесса и мне важно тут быть. Я хочу, чтобы украинцы знали, что русский народ — это не только правительство. И там есть люди, которые смотрят на вашу страну с надеждой, - объяснила 17 июля Гайдар вое согласие стать вице-губернатором.

Егор Гайдар

Егор Гайдар (1956 - 2009) — российский политик, экономист, доктор экономических наук. Один из основных руководителей и идеологов экономических реформ начала 1990-х в России. В 1991—1994 годы занимал высокие посты в правительстве России, в том числе в течение 6 месяцев (июнь—декабрь 1992 г.) был и. о. председателя правительства. Принимал участие в подготовке Беловежского соглашения. Под руководством Гайдара начался переход от плановой к рыночной экономике, были проведены либерализация цен, реорганизация налоговой системы, либерализация внешней торговли, начата приватизация.