Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Избирателям - выборы, партиям - деньги избирателей!

Избирателям - выборы, партиям - деньги избирателей!
Фото: Депутаты хотят оплачивать из бюджета страны расходы партий на участие в выборах. Фото: Оскар Янсонс

В то время когда в стране нет денег на индексацию зарплат и пенсий, на медицинское и социальное обслуживание, депутаты, которые и сами содержатся за счет украинских налогоплательщиков, решили обложить своих сограждан новыми расходами. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о финансировании политических партий за счет государственной казны. Старт этой политико-финансовой "реформы" назначен на 2017 год. "КП" в Украине" вместе с экспертами разбиралась, зачем это нужно. 

Полмиллиарда каждый год!

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его основной задачей является уменьшение влияния олигархов на партии. Мысль хорошая, да во сколько она обойдется украинским налогоплательщикам? Согласно законопроекту право на получение государственного финансирования будут иметь те партии, которые по результатам прошлых парламентских выборов набрали три и больше процентов голосов избирателей. А таких по результатам выборов 2014 года - десять. Бюджетный комитет посчитал, что они будут получать полмиллиарда гривен ежегодно на всех. Плюс к этому каждая из них получит 121 миллион гривен на возмещение затрат на предвыборную агитацию. В сумме в год выборов это обойдется бюджету в 1,7 миллиарда гривен.       

И тут как бы ни хотели сами депутаты, сам собой напрашивается вопрос: почему в такое тяжелое время украинцы должны содержать еще и политические партии? К тому же оплачивать предвыборные обещания партийных политиков, которые тут же их забывают, получив депутатский мандат. Авторы закона апеллируют к тому, что практика государственного содержания партий распространена по всей Европе.

- Действительно, в некоторых европейских странах есть финансирование партий из бюджета. Но в Европе нет войны, кризиса и недобросовестных и непрофессиональных политиков у власти. У нас разные стартовые возможности, - рассказал "КП" в Украине" депутат предыдущих созывов Юрий Кармазин. Поэтому он считает недопустимым содержание партий за счет налогоплательщиков: - Тратить ежегодно пару миллиардов гривен на финансирование партий в такое время - это огромная политическая провокация. Закрыть национальную программу "Лекарства Украины" и содержать за счет налогоплательщиков партии - верх цинизма. Это нужно делать тогда, когда страна сможет обеспечить реальный прожиточный минимум, будет проведена индексация зарплат и пенсий.  

Как могут обойти новый закон

С ним согласен и действующий депутат Игорь Попов, который назвал   подобную инициативу неэтичной. 

- Партии, идя на выборы, не договаривались с избирателем, что будут выбивать деньги для себя. Кроме этого, закон несвоевременный, требует немалых денег - ими можно закрыть несколько социальных программ. Вот сейчас, например, мы сражаемся за выделение 180 миллионов гривен на учебники, - рассказал "КП" в Украине" политик. 

Он же весьма скептически отнесся к эффективности подобного закона. 

- Олигархи  как влияли, так и сейчас будут влиять и контролировать украинские партии. Этот закон ужесточает контроль над безналичной финансовой деятельностью партий, которая составляет всего 10 процентов от их бюджетов. А оплата труда в большинстве избирательных кампаний происходит вне налоговой системы и в тени. Уже сейчас можно смоделировать, как будет действовать этот закон в случае его принятия. Партия получает, например, 100 миллионов гривен и тут же проплачивает ими аренду центрального офиса, политическую полиграфию и поздравления избирателей с какой-то датой. Тремя платежками отчитается за расход этих денег, а все остальное продолжит тратить из непрозрачных источников, - рассказал Игорь Попов. 

А вот политолог Владимир Фесенко считает, что такой закон действительно   позволит начать борьбу с финансовой зависимостью партий от олигархических групп. 

- Понятно, что будет много критики и сопротивления этому закону в парламенте. Дескать, в условиях экономического кризиса недопустимо выделять средства на финансирование партий. Но с другой стороны, все эти средства фактически пойдут на создание новых рабочих мест, пускай и в партийном аппарате. Ведь у нас, как и во всем мире, политика - это мощная отрасль экономики. В современном мире большая часть занятых работает в непроизводительном секторе. Эти деньги в итоге вернутся к обществу, зато снизится зависимость партий от крупных бизнес-групп. Конечно, полностью она не будет преодолена, олигархи и дальше будут пытаться влиять и стимулировать партии. Но это только начало процесса изменения функционирования партий в стране,- рассказал эксперт "КП" в Украине". Владимир Фесенко также не исключил, что задекларированные на содержание партий суммы могут быть откорректированы в сторону уменьшения.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты