Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: Крушение "Боинга" сблизило Украину и всю Европу

Порошенко: Крушение
Фото: Боинг упал год назад. ото: Фото: nrc.nl

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Утром 17 июля память жертв сбитого самолета политики почтили возле посольства Нидерландов в Киеве. В Верховную Раду некоторые депутаты пришли в футболках с силуэтом самолета и надписью "Один год в небесах". "КП" в Украине" собрала высказывания украинских и западных политиков в день годовщины трагедии.

ПЕТР ПОРОШЕНКО

Оружие, из которого был сбит "Боинг", могло попасть к боевикам только с РФ

- К сожалению, этот гражданский самолет и 298 человек на борту был целью безжалостной террористической атаки с территории, оккупированной поддерживаемыми Россией боевиками на востоке Украины. Высокотехнологичная оружие, из которого был сбит самолет, могло попасть в руки террористов только из России. Этого не могло произойти без участия, без прямого приказа от высшего политического и военного руководства соседнего государства, - сказал президент в специальном видеообращении по случаю годовщины трагедии.

 

Звернення Президента України у зв’язку з річницею збиття літака #MH17 "Малайзійських авіаліній"Пані та панове,Рівно рік тому пасажирський літак "Боїнг-777" "Малайзійських авіаліній" – рейс MH17 – летів з Амстердама у Куала-Лумпур. 283 пасажирів. 15 членів екіпажу. Громадяни 10 країн. 80 дітей, троє з яких малюки віком до 2 років. Лікарі, вчені, політики, громадські діячі. Доньки, сини, дідусі і бабусі, подружжя. Рік тому ми дали клятву, що винні у трагедії будуть покарані. Це не порожні слова. Вбивці повинні знати, що покарання невідворотне. Ladies & Gentlemen,Exactly one year ago a regular passenger Boeing 777 of Malaysian Airlines – flight MH17 – was on route from Amsterdam to Kuala Lumpur. 283 passengers. 15 members of the crew. Citizens of 10 countries. 80 children, three of them toddlers under the age of 2. Doctors, scientists, politicians, civil activists. Daughters, sons, grandfathers and grandmothers, spouses.A year ago we made an oath that those responsible for the tragedy would be punished. Those are not empty words. The murderers should know that the punishment is inevitable.

Posted by Петро Порошенко on 16 Июль 2015 г.

Виновные в катастрофе будут наказаны

- Год назад мы приняли присягу, что лица, ответственные за трагедию, будут наказаны. Это не пустые слова. Убийцы должны знать, что наказание неизбежно, - написал Порошенко в Facebook.

Это преступление представляет угрозу для всего международного сообщества

- Это преступление представляет угрозу для всего международного сообщества. Справедливость должна быть восстановлена, и готовность защищать базовые ценности должна быть продемонстрирована. Этот акт жестокости не может иметь прощение в современном мире.

Трижды проверял, нет соответствующего вооружения у украинской стороны 

 - Я попросил всю имеющуюся информацию о трагедии у начальника Генерального штаба и министра обороны. Затем я трижды проверил тот факт, что у нас не было соответствующих вооружений в этом регионе, и с нашей стороны в то время не велись никакие военные действия. Когда это было зафиксировано, в тот же вечер я провел телефонные разговоры с вашим премьер-министром Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботтом, премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком и вице-президентом США Джо Байденом, - рассказал Порошенко в интервью нидерландской газете Elsevier.

Звонил Обаме

- После этого я позвонил президенту США Бараку Обаме. Сначала он холодно отреагировал на эту информацию. Хотел, чтобы его подчиненные проверили, не имеем ли мы отношения к трагедии. На тот момент это тревожило его больше всего. После того, как Обама убедился в всем, его реакция была уже совсем другой.

Не звонил Путину

- Нет (не пытался связаться с В. Путиным - ИФ). Потому что трагедия была для меня еще одним доказательством российской агрессии. В предыдущие недели и месяцы Россия уже полным ходом поставляла оружие террористам. Более того, в дни, предшествовавшие трагедии 17 июля, было совершенно ясно, что российские офицеры непосредственно были привлечены к конфликту

"Черные ящики" изъяли российские спецслужбы

- Представители российских спецслужб очень быстро прибыли к месту катастрофы, чтобы получить" черные ящики "MH17. У нас есть точная информация, что, получив те" черные ящики ", россияне пытались сделать с ними определенные действия, чтобы запутать расследование. Я был очень обеспокоен. Тем более, что они уже имели доступ к большому количеству обломков корпуса самолета и обломков ракеты, с которой был сбит MH17.

Катастрофа сблизила Украину и всю Европу

- Теракт ... приблизил Украину и остальную Европу друг к другу. Вместе мы разработали в Европейском совете и объявили пакет санкций против России. Аннексию Крыма Россией осудили сто стран-членов ООН. В Совете безопасности мы боремся за создание международного трибунала, который привлечет виновных в сбивании MH17 к ответственности. Благодаря справедливому суду будет совершенно ясно, кто несет ответственность за это ужасное преступление, - подчеркнул глава государства.

 

Нідерланди як найбільш постраждала сторона завершила розслідування трагедії #МН17. Літак збитий російською ракетою, ро...

Posted by Петро Порошенко on 17 Июль 2015 г.

ПАВЕЛ КЛИМКИН

Украина будет настаивать на международном трибунале, несмотря на сопротивление РФ

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что  Украина будет настаивать на международном трибунале, несмотря на сопротивление РФ.

- Несмотря на любое сопротивление, мы будем пробивать - подчеркиваю: именно пробивать - идею создания международного трибунала или иного механизма, у нас есть и другие варианты. Но мы считаем, что суд однозначно лучший" - сказал Климкин 17 июля на встрече с председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Сербии Ивица Дачич в Киеве.

По словам Климкина сейчас идет активная работа над созданием устава трибунала и резолюции Совбеза ООН по его созданию, и на следующей неделе она будет продолжена.

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН

- В авиакатастрофе погибли 298 ни в чем неповинных людей. Это была ужасная трагедия, ужасный теракт, военное преступление, преступление против человечества. Я призываю всех почтить память невинных людей минутой молчания, - сказал 17 июля спикер Владимир Гройсман, открывая заседание парламента.

ЮРИЙ ЛУЦЕНКО

- Международный трибунал в Гааге, который расследовал преступления в бывшей республике Югославия, также очень долго разыскивал военных преступников. Думаю, что рано или поздно на той скамье будет находиться и высшее руководство Российской Федерации, а тем более, их военные, выполняли преступные приказы, - сказал Луценко, придя почтить память погибших к посольству Нидерландов в Киеве.

-  Украинский президент объявил о создании мемориала памяти невинных жертв, и сегодня мы здесь, чтобы этими цветами засвидетельствовать свою боль и скорбь по тем невиновными людям, которые являются частью пролитой на Донбассе крови", - заявил лидер фракции "Блок Петра Порошенко.

Луценко поблагодарил посольство Нидерландов в Украине за поддержку Украины в борьбе с агрессором на Донбассе.

- Мы глубоко убеждены, что высшее руководство России, которое отдавало преступный приказ о вторжении в Украине, которое привело к невинным жертвам среди украинского населения, украинских военных, среди мирного населения многих стран мира, как в данном случае с самолетом, рано или поздно высшее военное руководство России и исполнители их преступных приказов будут на скамье подсудимых международного трибунала, - отметил он.

ПОСОЛ НИДЕРЛАНДОВ В УКРАИНЕ

- Я хочу выразить свою искреннюю благодарность за любовь и сочувствие, которое украинский народ выражал в течение года, по поводу события, которое произошло. В прошлом году, когда случилась эта ЧП, люди создали здесь море из цветов. И это сочувствие, оно выписано на скрижалях совместной памяти народа Нидерландов, - сказал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в Украине Кейс Кломпенхаувер.

ГЛАВА МИД ВЕЛИКОБРИТАНИИ

-  Ради 298 невинных людей, потерявших жизнь, должно свершиться правосудие. Для этого необходим международный трибунал, - сказал Филипп Хаммонд.

ВИКТОРИЯ НУЛАНД

- Все мы чтим память пассажиров самолета Малайзийских авиалиний, который год назад грубо был сбит на территории Украины, мы стоим рядом с Украиной и всеми гражданами мира готовы справедливого расследования этого преступления. Мы полностью сотрудничаем с Нидерландами. В Нью-Йорке сейчас продолжаются обсуждения о том, где лучше всего проводить расследование, но пока рано говорить что-то наверняка, - отметила Нуланд в Киеве.

ФЕДЕРИКА МОГЕРИНИ

Европейский союз поддерживает усилия по привлечению к ответственности виновных 

- Те, кто прямо или косвенно несет ответственность за катастрофу самолета MH17, должны быть привлечены к ответственности и преданы суду, согласно резолюции 2166. В этом отношении ЕС и его государства-члены полностью поддерживают длительные усилия по созданию обязательных и достоверных механизм привлечения к ответственности, - заявила представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности.

- Мы все вспоминаем то, что произошло год назад, с тоской и грустью. Акты насилия, которые угрожают безопасности гражданской авиации, являются грубыми нарушениями международного мира и безопасности, - сказала Могерини.