Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт пояснил, что хотят западные партнеры от украинских политиков

Эксперт пояснил, что хотят западные партнеры от украинских политиков
Фото: Фото: youngukraine.net

За голосованием по изменениям Конституции в Раде наблюдали послы и дипломаты. В частности, присутствовала сотрудница Госдепа Виктория Нуланд, которая в этом ведомстве работает по направлению СНГ и особенно Украины.

Откуда столько внимания и чем так важны эти изменения для Запада, пояснил политолог Сергей Таран. Ключевой момент в том, что такие изменения дают самый большой шанс на мир на востоке Украины. А том, что при этом украинским политикам придется нести ответственность за фактическую потерю контроля над частью территории страны – для них это дело десятое.

- Плохой мир лучше, чем хорошая война. Этот принцип давно работает на Западе и им они руководствуются во внешней политике. Они считают, что любые законы, даже изменения в Конституцию лучше, чем танки. И точно лучше, чем перспектива войны, - считает Сергей Таран.

Он напомнил, что хоть из-за такой позиции наших союзников можно считать эгоистичными, но других у нас нет, и не предвидится.

- И никто, кроме них, не может наложить на Россию убийственные санкции, никто, кроме них, не даст денег, чтобы избежать экономического коллапса, - продолжил он. - На Западе множество своих масштабных проблем. Война в Сирии, решение иранской проблемы, перманентная угроза терроризма, растущая роль Китая, ленивые греки. И Украина в перечне этих проблем только один пазл в сложной геополитической мозаике.

Он напомнил депутатам, что надо использовать спокойное время для усиление армии, подготовку военного резерва и восстановление экономики. Во много – на деньги того самого Запада, который "создает иллюзию мира в виде "особого самоуправления", закрепленного законом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что поссорило коалицию при голосовании за изменения Конституции

В основном изменения в Конституцию, предложенные президентом Петром Порошенко, говорят о децентрализации страны, о наделении местной власти финансовыми полномочиями и о замене губернаторов институтом префектов. Но это все было известно и раньше.

Порошенко: Проект изменений в Конституцию не предусматривает "особый статус" Донбасса

Проект изменений в Конституцию не предусматривает "особый статус" Донбасса. Украина была и будет унитарным государством, заявил президент. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

- В проекте нет никакого намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством. И проект Конституции не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса, там его просто нет, - заявил Порошенко.