Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СМИ: Родственники погибших в Украине пассажиров Боинга подали иск к Стрелкову

СМИ: Родственники погибших в Украине пассажиров Боинга подали иск к Стрелкову
Фото: Боинг 777 упал год назад. Фото: REUTERS

Накануне годовщины крушения малайзийского самолета Boeing 777 в Донбассе стало известно о том, что семьи пассажиров самолета  подали иск к бывшему главарю "ДНР" Игорю Гиркину (Стрелкову) с требованием компенсации. Такие данные обнародовал "Telegraph".

По данным издания, в документах иска утверждается, что во время конфликта на Востоке Украины Стрелков действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями боевиков.

Сообщается, что в ходе одной из таких операций якобы и был сбит Boeing 777, а главарь "ДНР" "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты".

 Кроме того, пишет издание, ответственными за произошедшее истцы считают и российские власти. Утверждается, что Стрелков "действовал под прямым или очевидным руководством правительства России".

Также авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Согласно иску, члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере $ 900 млн (более 20 млрд. гривен). 

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина авиакатастрофы "Боинга": что выяснили следователи из Нидерландов

"Комсомольская правда" в Украине" узнала, что думают эксперты о ходе расследования трагедии в Донбассе.

Три актуальных вопроса о крушении "Боинга" 

1.Почему так долго длится следствие? 

- Расследование длится так долго по одной простой причине - оно глубоко заполитизировано. Выбирается нужный политический момент и условия для обнародования его результатов. Окончательные выводы экспертов будут иметь мощный политический эффект. Так что как только представится подходящий момент, "бомба""Боинга" будет запущена, - рассказывает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.  

Впрочем, есть и другое мнение. 

- Год - это еще не много. Расследования подобных авиакатастроф в принципе длятся годами. Нет таких прецедентов, даже в более благоприятных условиях и при большей помощи со стороны властей, чтобы расследование длилось меньшее время. Это действительно долгий процесс, потому что он требует огромного количества экспертиз и прочего. И если эксперты справятся за несколько месяцев, скорее всего, к ним возникнут вопросы и сомнения в объективности расследования, - считает директор Киевского института проблем управления им. Горшенина Константин  Бондаренко. 

Новости по теме: Крушение Боинга - 777