Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Плюсы и минусы нового закона о местных выборах

Плюсы и минусы нового закона о местных выборах
Фото: Фото: Максим Люков

Под конец рабочего дня во втором чтении и в целом Рада приняла закон о местных выборах. "За" это решение проголосовали 257 депутатов.

О важности закона, в котором заинтересованы все фракции, говорит то, что депутаты подали в комитет 1547 поправок. Но большую часть члены комитета отсекли. В закрытом режиме шли бурные дебаты, но в зале рассматривали его без особого обсуждения. Поэтому управились сравнительно быстро.

Новий закон про вибори ухвалено! Я провів десятки зустрічей та дискусій щодо нового виборчого закону з експертами, гро...

Posted by Андрій Парубій on 14 липня 2015 р.

Итак, основные положения нового закона о местных выборах:

- Выборы не будут проходить в Крыму и в той части Донецкой и Луганской областей, которые контролирует "ДНР" и "ЛНР".

- Участие в выборах политических блоков исключено.

- Разрешено идти на выборы партиям, которые зарегистрированы в течение последнего года или переименованы в последние полгода. Этот пункт предлагали на последнем заседании совета коалиции и многие возмутились

"Мы не против, чтобы участие в выборах принимали все партии, зарегистрированные на момент опубликования этого закона", - сказал глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко.

- Ввели два тура при избрании мэров крупных городов, в которых живет больше 90 тысяч жителей. Победить в первом туре кандидат может только в том случае, если он наберет 50 процентов и плюс 1 голос. В маленьких городах оставили один тур выборов.

- Вводится 30-процентная гендерная квота. Как сформулировала Ирина Геращенко, в списке должно быть "не менее 30 процентов представителей одного пола".

"Законом також передбачено представництво не менше 30% однієї статті у виборчих списках"Хотілося би побачити колись список, де чоловіки б'ються за свою 30% квоту)))

Posted by Алексей Голобуцкий on 14 липня 2015 р.

- Появился механизм отзыва депутатов местных советов и местных председателей.

- Центризбирком установит количественный состав местных советов. Зависеть он будет от количества избирателей, которые проживают в той или иной территориальной общине.

СПРАВКА "КП"

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября – последнее воскресенье этого месяца. Выборам будет предшествовать административная реформа. По задумке депутатов, новый состав местных советов будет обладать расширенными полномочиями в части распределения поступлений от налогов.

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГОВ И ДЕПУТАТОВ

Виталий Бала:

- Бесспорный плюс закона в том, что убирается мажоритарка. Это дает гарантию того, что ни одна политическая сила не будет иметь монополии в местных советах. Теперь никакая из очередных "партий власти" не сможет единолично их контролировать. Второй плюс - открытые списки, которые нивелируют покупку мест в партийных списках. Местные олигархи теперь не очень-то захотят идти в советы, так как нет никакой гарантии, что они пройдут туда даже заплатив деньги. Если их и выдвинет партия, то они все равно должны будут встречаться с избирателями и завоевывать поддержку избирателей. По крайней мере, большую чем их же однопартийцы в этом округе.

Минус закона: может сложиться ситуация, когда конкретный кандидат от партии получит максимальную поддержку избирателей, но не пройдет, так как его партия в целом не попадет в совет по этому округу. Система местных выборов такова, что целые округа, а таких по некоторым данным может быть порядка 30 процентов, могут остаться без своих представителей в местном совете.

Александр Черненко:

- Для меня загадка, как в целом сработает эта избирательная система. Я не голосовал за этот закон, потому что не согласен с отдельными нормами. К примеру, я являюсь давним противников императивного мандата, который вводит этот закон. Единственным позитивом считаю то, что ввели выборы мэра в два тура.

Тут прогресивна громадськість вимагає пояснень, чому я утримався під час голосування за закон про місцеві вибори. Це не ...

Posted by Олександр Черненко on 15 липня 2015 р.

Тарас Чорновил:

- Основной позитив закона - отказ от двух старых и плохих избирательных систем: чистой мажоритарки и закрытых партийных списков. И там, и там места можно было просто купить. Это будут пытаться делать и сейчас, но уже не будет никакой гарантии попадания в местный совет. Ведь списки открытые и прохождение в совет будет зависеть не от местного партийного босса, а от избирателя, который сам будет выбирать фамилию в бюллетене.

А среди недостатков - технологическая сложность ознакомления избирателя с кандидатами на избирательном участке. Одно дело просто ставишь галочку против нескольких партий, а другое - выбираешь среди списков десятка партий. Избиратели могут быть попросту не готовыми к этому, и в день выборов поставят галочку напротив первой попавшейся партии и фамилии. Кроме этого большое опасение вызывает и уровень подготовки членов избирательных комиссий – они могут плохо сработать, что приведет к скандалам и разбирательствам.

Кумедно вийшло сьогодні. Депутати коаліції за проєвропейський вибір України тішаться як малі діти, що сьогодні протягнул...

Posted by Andriy Magera on 14 липня 2015 р.

КАК РАБОТАЛА РАДА В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ ЗА ЗАКОН О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

Фото
Фото
15 Июля 201512:56