Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Исламское государство" запустило свое медиа на русском языке

Фото: ИГИЛ усиляют пропаганду на постсоветском пространстве. Фото: соцсети

ИГИЛ усиливает пропаганду на русском языке, сообщил The Guardian. Ранее русскоговорящие боевики ИГИЛ писали в соцсетях из своих аккаунтов, но в последние время в сети активизировалось новое русскоязычное медиа боевиков под названием "Фурат Медиа".

У медиа-агентства уже есть аккаунты в Twitter, Facebook и Tumblr. Правда, сейчас они заблокированы – осталась только приватная группа в фейбуке, скорее всего, вскоре появятся новые аккаунты.

Запись из твиттера Фурат Медиа Фото: твиттер

Именно через "Фурат Медиа" "ИГ" объявила о создании провинции в Российской Федерации на Северном Кавказе. С их же помощью боевики выпустили интервью с русскоязычными боевиками в Ираке и Сирии. Десятки таких видео доступны для скачивания на их сайте.

Домашние страницы Фурат Медиа в "ВКонтакте" были закрыты. Аккаунт на Facebook был заблокирован, но группа открыла новый приватный аккаунт в июле. Чуть более недели спустя, группа насчитывала уже почти 250 членов.

Основной предшественник "Фурата" была FiSyria, которая появилась в 2013 году. Ей управляли чеченские боевики во главе с родившимся в Грузии Омаром аль-Шишани. Сначала FiSyria была персональным сайтом Шишани, писала новости о сражениях его чеченских боевиков.

Основная цель "Фурата" – привлечение новых русскоязычных боевиков из Российской Федерации, в частности Северного Кавказа, а также из других стран бывшего Советского Союза, особенно в Центральной Азии. Другой важной целью является создание идеологических связей между боевиками в Сирии и Ираке, и теми, кто еще на Северном Кавказе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ираке 45 боевиков "ИГИЛ" отравились праздничным ужином

В иракском городе Мосул ужин террористов закончился массовым отравлением и смертями. Во время приема пищи в одной из мечетей 45 боевиков "Исламского государства" погибли. Об этом изданию Haaretz сообщил представитель Демократической партии Курдистана.

В трапезе принимали участие около 145 террористов. Все они отравились едой, а треть - умерли.

Издание отметило, что еду для боевиков могли отравить сами жители Мосула. Также это могла быть спецоперация.

Новости по теме: ИГИЛ Новости России