Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин возглавит "Укрнафту"?

Бывший владелец
Фото: Чичваркин станет главной Укрнафты? Фото: фейсбук Чичваркина

Экс-владелец российской сети мобильных телефонов "Евросеть" Евгений Чичваркин может возглавить "Укрнафту", сообщил Интерфакс-Украина.

Чичваркин  является одним из двух претендентов на должность главы правления ПАО "Укрнафта", крупнейшей нефтедобывающей компании Украины. Сам Евгений Чичваркин 9 июля написал на своей странице в фейсбуке, что ищет русско-украинского переводчика.

- Дорогие друзья. Очень срочно нужен грамотный русско - украинский переводчик. В 16:00 в Гедонизме. Работа на час. Оплата хорошая очень. Пишите, звоните, пожалуйста, - написал он.

Также фотографии с площади Независимости из его соцсети говорят, что он недавно посетил Киев. В то же время, по данным агентства, Чичваркин не был в числе финалистов конкурса. Ранее "Нафтогаз Украины" сообщил, о завершении второго этапа конкурсного отбора на замещение должности председателя правления "Укрнафты".

- Конкурсная комиссия по результатам презентации кандидатами своего видения развития "Укрнафты" единогласно определила двух претендентов на должность. Оба кандидата имеют многолетний опыт работы в ведущих международных компаниях и доказанный высокий профессиональный уровень в управлении нефтегазовыми компаниями, - отмечено в сообщении.

"Нафтогаз" подал отобранные кандидатуры на рассмотрение Комитета по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий (Номинационный комитет КМУ) для проведения финального этапа конкурсного отбора.

- Уверен, что главой "Укрнафты" станет россиянин Ч., "Евросеть", - сообщил источник РБК-Украина. На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Евгения Чичваркина, источник ответил утвердительно.

Заседание комитета состоится 10 июля. В состав комитета по назначению входят министр экономического развития и торговли, министр финансов, министр инфраструктуры, министр энергетики и угольной промышленности, министр аграрной политики и продовольствия или их заместители и пять независимых негосударственных экспертов, кандидатуры которых согласовываются Кабинетом министров Украины.

Свои резюме на конкурс по отбору главы "Укрнафты" подали более 80 кандидатов. После определения победителя комитетом по назначению кандидатура претендента на замещение должности председателя правления "Укрнафты" будет представлена на рассмотрение и утверждение акционеров на собрании, которое назначено на 22 июля 2015 года.

СПРАВКА

Евгений Чичваркин - российский миллионер, предприниматель, сооснователь и бывший совладелец сети салонов сотовой связи "Евросеть", некоторое время лидер московского отделения оппозиционной партии "Союз правых сил". Политический эмигрант. С конца 2008 года проживает в Великобритании. Сейчас Чичваркин владеет магазином элитных вин Hedonism Wines в Лондоне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк хочет объединить нефтекомпании Украины

Мудрые люди должны были раньше догадаться это сделать, чтобы увеличить объемы добычи, заявил премьер.

7 июля премьер Украины Арсений Яценюк выступил с инициативой создания объединенной нефтекомпании Украины, сообщил Интерфакс-Украина.

Яценюк поручил провести переговоры с частными акционерами о создании вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) на базе нефтедобывающей "Укрнафты", "Укртранснафты" и "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ).

Новости по теме: "Укрнафта" чичваркин