Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ЕС пообещал переселенцам 15 миллионов евро

ЕС пообещал переселенцам 15 миллионов евро
Фото: Количество вынужденных переселенцев ежедневно растет, счет уже идет на миллионы людей.

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ отчиталось: они получат от Евросоюза 15 миллионов евро помощи для переселенцев. Буквально за сутки решили, куда потратят огромную сумму - на временное жилье, эвакуацию и психологическую помощь тем, кто вынужден был оставить свой дом.

- ЕС выделяет дополнительную гуманитарную помощь для удовлетворения потребностей внутренне перемещенных лиц. Ключевым элементом нашего сотрудничества с ЕС в этой сфере остается социальная защита людей, количество которых сегодня превышает 1,3 миллиона, - говорит вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Впрочем, конкретных расчетов, сколько денег куда пойдет, нет. Непонятно, и о каком именно жилье идет речь - о модульных домиках вроде тех, которые построили немцы в Харькове, или покрытии стоимости жилья в обычных. "Мутно" и с психологической помощью. Сами переселенцы признаются: в нынешних условиях множество психологов готовы помогать пострадавшим от войны бесплатно. Порой их даже больше, чем потенциальных клиентов, которые, несмотря на все перипетии, часто уверены, что психологическая помощь не нужна.

Между тем волонтеры говорят: куда больше помощь нужна тем, кто остался за линией соприкосновения. Практически все страдают от нехватки продуктов и лекарств. Многим попросту негде жить. О помощи именно этим людям говорил и комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Христос Стилианидес.

- Крайне важно, чтобы гуманитарная помощь пришла ко всем людям, которые пострадали от конфликта. Гуманитарные организации должны иметь безопасный и быстрый доступ в район конфликта, - сказал еврокомиссар во время своего визита в Краматорск и добавил: - В ближайшее время намерен посетить еще Донецк и Луганск.

Впрочем, в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ о помощи из этих 15 миллионов евро людям за линией разграничения пока и не упоминают. Говорят: первым делом - 1,3 миллиона зарегистрированных переселенцев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

ООН ищет деньги

Cами переселенцы считают: адресной помощи от ЕС, государств-партнеров да и местных властей за все это время практически никто не видел. Относительно стабильно люди, оставшиеся без дома, получают только положенную соцпомощь - 442 гривны трудоспособным и 884 нетрудоспособным гражданам. Об остальном финансировании только слышат. Между тем в Минрегионразвития сообщили: к 1 июля этого года объем помощи Украине от ЕС и стран-партнеров по гуманитарной линии составил уже 223 миллиона евро. Но отчетов о том, куда были направлены эти деньги, в открытом доступе нет.

Международные организации уточняют: стараются помогать как могут. ООН планирует направить продовольственную помощь 500 тысячам жителям за линией разграничения, но говорят: для того чтобы люди смогли получать продукты до конца года, Всемирная продовольственная программа срочно нуждается в $30,3 млн. Еще в феврале этого года ООН запросила у международного сообщества $316 млн на оказание помощи людям, пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины. Но пока получила меньше трети от этой суммы.