Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты собираются работать с опережением графика

Депутаты собираются работать с опережением графика
Фото: Фото - Олег ТЕРЕЩЕНКО

Правда, для этого им придется собраться на внеочередное заседание. Предположительно, депутатов позовут на него в четверг, 9 июля. Более четко руководители фракций ответят на вопросы о повестке дня во вторник, после совместного совещания.

Закон о выборах тормозят сотни поправок

На внеочередном заседании Рада попробует разобраться, что делать с поправками, которые пришли к закону о местных выборах. Изначально их было порядка 1300 штук, но большинство отсекли при рассмотрении проекта в комитете.

Говорят, что на самом деле вопрос с этим законом почти улажен. Надо только преодолеть сопротивление фракции "Самопощи", которая не видит шансов выиграть выборы на местах из-за мощных конкурентов. Они опасаются, что если пройдет норма об участии блоков, то их, небольшую самостоятельную партию просто задавят.

И нужно еще понять, как будут развиваться выборы в Киеве. Социологи прогнозируют столичному градоначальнику Виталию Кличко однозначную победу в однотуровых выборах, а вот во втором туре у него может появиться серьезный конкурент. Сейчас выборы мэров проходят в один тур, но закон вводит второй. Поэтому лоббисты Кличко в парламенте стараются исключить этот пункт.

Тему валютных кредитов снова выносят в зал

На самом деле закон о местных выборах планировали принять на прошлой неделе, но попросту не успели до закрытия сессии. Наверное, слишком много моральных сил отняло голосование о реструктуризации валютных кредитов. Теперь, с не меньшими усилиями, его попробуют отменить.

- Этот закон будет переголосован и наша фракция не даст за него ни одного голоса, - говорил замглавы фракции БПП Игорь Кононенко. – Этот закон несет за собой больше 90 миллиардов убытков нашей банковской системе. Его невозможно реализовать. Если это будет сделано, это будет означать крах банковской системы.

Депутаты говорят, что и раньше понимали опасность голосования. Поэтому на самом деле реализовать закон изначально не планировали. Тут свое дело сделала политическая целесообразность.

На самом деле причиной голосования стала борьба за голоса. Для двух фракций, - Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщины" Юлии Тимошенко, - это большой плюс в избирательной кампании.

- А ответственность за отмену закона, так или иначе, возьмет на себя президент, - рассказал "Комсомолке" один из представителей партии Олега Ляшко. – Мы думали, что президент воспользуется правом вето, но они переиграли и попробуют провернуть дело в середине парламента.

В Раде уже зарегистрировано постановление о нарушении процедуры голосования. Это значит, что закон в любом случае должен снова появиться в повестке дня.

КСТАТИ

Самые спорные моменты закона о местных выборах:

- Разрешение на участие в выборах получают партии, которым на момент выбора уже исполнился год. Это значит, что новичкам избирательного процесса придется договариваться со старыми малоизвестными партиями и переименовывать их.

- В городах кандидаты должны идти на выборы только по партийным спискам, в мажоритарную систему сохранили только на уровне поселковых советов.

-  Разрешено идти на выборы блоком, но нужно преодолеть проходной барьер в 7 процентов. Для партий установлен барьер в 5 процентов.

- Но формировать блоки разных партий разрешать только на центральном уровне, а на местном уровне объединение будет запрещено. Списки кандидатов в депутаты также надо будет подтверждать в центральном аппарате.

- Партии, которые прошли в Раду, будут иметь двух представителей в территориальных комиссиях, а остальные – только одного.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада