Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко выступил за увеличение военного взаимодействия с США

Порошенко выступил за увеличение военного взаимодействия с США
Фото: Порошенко на встрече с конгрессменами США. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко провел в Киеве встречу с делегацией Конгресса США во главе с конгрессменом Питером Роскамом. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество, в том числе и в военной сфере. Об этом сегодня, 1 июля, сообщила пресс-служба главы государства.

- Сейчас мы имеем высокий уровень доверия между Украиной и США. Именно поэтому я считаю критически важным увеличить наше военное взаимодействие. Сегодня для этого есть все основания, – заявил президент. 

По его словам, это важно не только потому, что такое сотрудничество защищает свободу и демократию в Европе, но и дает уникальный опыт противодействия "гибридной" войне. Порошенко также отметил важную роль США в обеспечении глобальной безопасности в мире, а также в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

В свою очередь, глава делегации конгрессмен Питер Роскам отметил, что США вместе со своими партнерами и союзниками сегодня стоят перед серьезным вызовом противодействия авторитаризму в мире.

- Именно поэтому поддержка Украины является одним из приоритетов во внешней политике Соединенных Штатов, – сказал Роскам.

Напомним, 25 марта в Украину прибыла первая партия из 10 бронемашин HMMWV. от США. Всего в Украину должно поступить 230 американских бронеавтомобилей.Еще 100 100 бронеавтомобилей Humvee Украина получит в июле.