Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Учимся "читать" политиков по жестам и мимике

Учимся

Научиться "читать" политиков "Комсомолке" помогал эксперт в области вербальных и невербальных знаков Валентин Ким.

Фото Михаил БАКУЗОВ. 

Он предупредил сразу - выводы в этом деле очень приблизительные и порой ошибочные, многие факторы скрыты от глаз, и политики уже давно научились манипулировать. Их эмоции показные, слова - только игра.

- Политика у нас до сих пор осталась одной из самых громких и крикливых областей. Кто громче, того и слышат. Поэтому политики очень часто преувеличивают свои позитивные и негативные эмоции, - пояснял Валентин Ким в интервью "КП" в Украине". - Они просто обязаны ретранслировать с усилением, иначе о них забудут. Если ты заинтересован во внимании окружающей среды, ты обязан кричать громче. Политики готовы идти на все - до бесконечности повышать голос, делают акценты на деталях. Даже в ущерб искренности.

Искренние эмоции не длятся долго. Для правильной искренней реакции характерна быстротечность, человек не способен быть постоянно в стадии гнева или радости. Но у политиков эмоции затягиваются и часто превращаются в маску. Многие говорят, что они проходят спецкурсы, где-то тренируются, но это не так. Некоторые от природы могут хорошо смотреться на публике, к другим с опытом приходят интересные фишки, которые они часто используют потом.

Но все же политики - тоже люди. Как бы ни старались, они не могут скрыть подсознательных, глубинных реакций. Вот на них-то и смотрит психолог, а теперь - и мы тоже. 

Дистанция - имеет огромное значение. Люди сокращают дистанцию в двух случаях: либо этот человек мне симпатичен и я хочу с ним слиться, либо я его ненавижу и хочу его поглотить. Оптимальная дистанция между товарищами - 50-70 сантиметров, которая совпадает с личной зоной комфорта. 

Смещение центра тяжести тела - признак комфорта. Если человек ищет третью точку опоры, это значит, что он расслаблен. Если ему некомфортно, то центр тела распределяется  симметрично полу. Если я готовлюсь к драке - я собираюсь, моя поза будет напряженной: тело посередине, возможно, немного смещено вперед. Как только я откидываюсь в кресле, то все - напряжение схлынуло. 

Руки - в целом их можно считать инструментом воздействия на окружающий мир, а в политике - инструментом влияния на пространство, свое и своего окружения. Давлеющий политик будет прикасаться к руке, плечу собеседника. При рукопожатии надо обращать внимание на силу, продолжительность - кто сильнее и дольше жмет, тот и авторитарнее и стремится подавить собеседника.

Жест руки, направленный вверх, - привлечение внимания окружающих. Значит, что человек хочет положиться на моральные принципы, глобальные устои, как бы пытается соприкоснуться с облаком, в котором все это лежит и всем давно известно. Указательный палец, направленный вверх - довольно красноречивый жест, он как бы говорит всем: "Побойтесь бога!". Но для политиков он часто превращается в жест-паразит, которым они злоупотребляют. Они понимают, что этот жест работает в нужном русле, и часто используют его.

Кадр Youtube. 

Жесты на уровне плечевого пояса, торса - это жесты прямой коммуникации, отражают то, что люди говорят.

Кадр Youtube. 

Жест направлен вниз - это попытка скрыть что-либо. Означает, что собеседники рассуждают в рамках более-менее интимной сферы. В основном такие жесты мы используем, когда говорим о вещах, важных для нас, которые нужно закрыть от окружающих, которые окружающие могут осудить.

Кадр Youtube. 

Рука прикрывает что-то сверху - попытка показать, что дело закончено: решение принято, мнение сформировано, продолжать дальше разговор бессмысленно.

Повороты головой - красующиеся движения гибкой шеи показывают, что человек очень хорошо себя контролирует. Но чаще всего такие жесты используют женщины, особенно когда "плавают" в теме. Это значит, что за политикой они все еще не потеряли способность кокетничать и стараются использовать различные механизмы воздействия на мнение окружающих. И хотя политика - явление интернациональное, но даже если Ангеле Меркель задать вопрос, на который она не будет знать ответа, она будет чаще улыбаться, дольше держать длительный контакт с аудиторией.

Голова вдавлена в плечи, плечи приподняты - признак дискомфорта, показывающий, что человеку неудобно и тревожно находиться там, где он есть. Пример - Дмитрий Ярош, которого вынесло вперед силой обстоятельств. Он очень зажатый, стеснительный человек, он не готов к роли политика и ему некомфортно. 

Кадр Youtube. 

Кивки головой - если они повторяются часто, то это признак того, что человек хочет закончить разговор. Это тормозящий жест, который гасит дискуссию.

Качание головой, которое противоречит смыслу слов, - очень красноречивый жест, который можно встретить не очень часто. Но справедливым он будет только в том случае, если вопрос прозвучал внезапно и человек был к нему не готов. Когда политики говорят "да", а сами крутят головой "нет" и наоборот, то смотреть нужно именно на движения головы, именно они укажут правильный ответ.

Покраснение кожи - по-научному называется вегетативная реакция. Сердце начинает усиленно работать, вырабатывается адреналин, повышается температура тела. Организму нужно себя охладить, и вот из-за терморегуляции кожа меняет цвет и становится пунцовой. Интересный факт - краснеют только открытые участки кожи. В случае с публичными выступлениями - руки, лицо, шея и зона декольте. Это очень сильный показатель, так как это реакция, которую нельзя контролировать осознанно. Она говорит, что человек переживает сильный стресс и не способен гибко мыслить. Стрессу сопутствуют побледнение, учащенное дыхание, тремор - это глубинные реакции, которые люди не в состоянии скрыть. 

Богатство языка - если в речи политика много повторов, вводных предложений, обращений к зрителям, то это значит - он не готов к предметной дискуссии. Когда тема хорошо знакома, его предложения становятся длиннее и сложнее, в речи отсутствуют повторения. Если проанализировать выступление, то на каждые 100 слов будет около 80 уникальных. Хороший пример тут - выступление "Хирурга" Залдостанова, который полторы минуты повторял несколько слов: 

"Те, кто затевают вот эту русофобию… Русофобию затевают… вот это вот… вот это… затевают все вот это… э… я вот это вот и адресовываю - доиграетесь вот с этой русофобией, которую затеваете".

Особенности голоса - интонация, тембр и звучание подчеркивают слова. Наличие пауз и акценты в речи обращают внимание на смысл. Политики часто используют эту возможность и вроде бы хвалят кого-то, но такими словами, что лучше б ругал. 

Видео Михаила Бакузова.

ФОТОФАКТ 

Фото rada.gov.ua. 

Фотографию четырех политиков - Арсения Яценюка, Александра Турчинова, Владимира Гройсмана и Петра Порошенко - Валентин Ким опубликовал на своей странице в Фейсбуке. И прокомментировал так:

"Никто из них не смотрит друг другу в глаза. Гройсман смотрит на Порошенко, Порошенко - на Яценюка, Яценюк - на Турчинова, Турчинов - на Порошенко. Такое перекрестное направление взглядов говорит о растерянности и тупике в процессе обсуждения. Никто не получает необходимый эмоциональный контакт. Порошенко положил руку на стену - ему удобен этот разговор и приятны собеседники. Они обсуждают ситуацию, которая для него не является проблемой. Так же себя ощущает Яценюк. Александр Турчинов в тот момент стоял, спрятав руки за спину и облокотившись: напряжения нет, но спрятанные назад руки - это нежелание что-то делать". 

Новости по теме: жесты Политика психология