Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России парню дали срок за желание вступить в "Правый сектор"

В России парню дали срок за желание вступить в
Фото: "Правый сектор" в РФ приравнен к "Аль-Каиде". Фото: Википедия

19-летний житель Иваново (Россия) приговорен к двум годам лишения свободы условно из-за желания вступить в "Правый сектор", сообщил Корреспондент со ссылкой на региональную пресс-службу ФСБ.

Молодой человек хотел выехать на Украину, чтобы вступить в "Правый сектор", который  в России признан террористической организацией, наравне с "Аль-Каидой", "Талибаном" и "Исламским государством".

Молодой человек был признан виновным за "Покушение на наемничество" и "Публичные призывы к экстремизму. ФСБ пишет, что юноша "вступил в переписку с вербовщиком" в соцсети и за 90 тысяч рублей в месяц согласился участвовать в военных действиях в Донбассе.

Также спецслужба России уверяет, что молодой человек размещал "материалы экстремистского характера" на своих страницах в соцсетях, в том числе различные видео.

В июле и августе 2014 года молодой человек уже пытался попасть на территорию Украины через Беларусь, но его задерживали сотрудники пограничной службы.

СПРАВКА

Первое в РФ уголовное дело наемничество возбудили в октябре 2014 года. Тогда осудили Романа Железнов за участие в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе батальона "Азов".

22 января 2015 года в России запретили организации "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА); "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В убийстве Бузины обвиняют члена "Правого сектора"

Молодой житель Киева Денис Полищук обвиняется в убийстве публициста Олеся Бузины. Он, как 26-летний Андрей Медведько, также праворадикальных взглядов. Об этом сообщили "КП в Украине" его знакомые.

- Он учился в Военном институт телекоммуникаций и информатизации КПИ по направлению: специальная связь, контроль режима секретности. По званию младший лейтенант. Состоял в УНА УНСО, в последнее время и в "Правом секторе", - говорят о нем.

Лист его рабочих мест просто пестрит. Если следовать резюме Полищука, выложенном на сайте work.ua, он работал менеджером и айти-специалистом в нескольких компаниях, но, как правило, больше полугода почти нигде не задерживался. Исключением стало последнее место работы – строительная компания "ФДМ Груп", где Денис занимался руководством проектов.