Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Порошенко заявил, что готовит Украину к референдуму о вступлении в НАТО

Порошенко заявил, что готовит Украину к референдуму о вступлении в НАТО
Фото: Порошенко рассказал о вступлении Украины в НАТО. Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявил, что через шесть-семь лет в Украине пройдет референдум о вступлении в НАТО. Все это время в стране будут проходить подготовительные реформы. Об этом он рассказал в интервью итальянской Corriere della Sera.

- Мы работаем, чтобы провести реформы с экономической, социальной, административной точек зрения. Это будет долгая работа, процесс займет минимум 6-7 лет. После того, как мы будем готовы, проведем референдум, чтобы узнать у украинцев, должны мы или нет вступать в Североатлантический альянс, — заявил Порошенко.

- Как развивается ситуация на востоке? Работают ли сейчас минские соглашения?

Откровенно говоря, это сложный вопрос. Почему мы говорим об опасности не только для Украины, но и для всей Европы? 12 февраля в Минске при посредничестве канцлера Меркель и президента Олланда были подписаны соглашения между Украиной и Россией. Соглашения подразумевают четыре главных пункта: прекращение огня, отвод тяжелой техники, освобождение заключенных и мгновенный доступ инспекторов ОБСЕ ко всем зонам конфликта. К сожалению, ничего не произошло.

- Совсем ничего?

Верно. Ничего. Об этом не только мы говорим, существует еще доклад ОБСЕ. Россия продолжает посылать войска, оружие и финансировать террористов в Донбассе. Мы готовы к диалогу, наш парламент обсуждает специальный закон, чтобы провести местные выборы в тех регионах. Мы готовы восстановить города и села, которые сейчас разрушены. Мы готовы возродить банковскую систему. Но мы, конечно, не можем делать этого, пока люди с автоматами блокируют наши гуманитарные конвои и крадут деньги, которые мы посылаем.

- Несколько дней назад Путин призвал Обаму продолжить обсуждение международных кризисов, в том числе и Украины. И в интервью "Corriere della Sera", опубликованном 6 июня, президент России заявил, что не чувствуют себя "агрессором" и готов к переговорам. Можно ли считать это позитивным признаком?

Это, несомненно, хорошо, что Путин позвонил Обаме. Однако, сегодня по приказу Путина на нашей территории находятся около двухсот тысяч человек, танки и другое вооружение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко разрешил ввод иностранных войск в Украину

- Президент подписал Закон" О внесении изменений в Закон Украины "О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины. Закон регулирует вопросы проведения на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности в части расширения оснований для допуска и пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины, - сказано в сообщении.