Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Штайнмайер заявил, что дружба ЕС и России зависит от Украины

Штайнмайер заявил, что дружба ЕС и России зависит от Украины
Фото: ШтайФото: Рейтерс

Возвращение к "дружественным отношениям" между ЕС и РФ было бы желательным, однако невозможно пока Москва "не поможет Украине преодолеть конфликт". Об этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью Welt am Sonntag.

- Это (возврат к дружеским отношениям – ред.) было бы желательным. Но все зависит от того, Россия готова помочь Украине преодолеть конфликт, - заявил Штайнмайер, слова которого цитирует "Украинская правда".

По словам главы МИД Германии, завершить конфликт  - в интересах России. При этом Штайнмайер добавил, что от конфликта в Украине страдает и переговорная позиция РФ по Ирану.

- Понятно, что Германия не должна стремиться изолировать Россию. РФ является нашим главным соседом и, хорошо это или плохо, она участвует в формировании будущего ЕС, - добавил Штайнмайер.

При этом он выразил надежду, что ЕС удастся достичь согласия с Россией в вопросе восстановления территориальной целостности Украины.

- Однако ни Россия, ни ЕС не могут диктовать третьим странам, как им следует развиваться. Модель достижения лояльности с помощью политического или военного давления не работает 1989-90 годов. Россия до сих пор не разделяет этой точки зрения, - подытожил Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штайнмайер подтвердил, что Россия и НАТО возобновили обмен военной информацией

НАТО и Россия действительно возобновляют обмен военной информации, о чем ранее сообщали немецкие СМИ. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым в Волгограде.

- Я очень рад, что мы сейчас восстанавливаем обмен информацией военного характера, и мне кажется, что это важно для обеих сторон, - цитирует слова Штайнмайера "Общественное ТВ".

По словам министра, существование такой кооперации важно, учитывая конфликт в Украине.