Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Греции началась финансовая паника: люди массово снимают деньги с банкоматов

В Греции началась финансовая паника: люди массово снимают деньги с банкоматов
Фото: Греки выстроились в очередь у банкоматов. Фото: Рейтерс

Греческие депутаты, в том числе и от правящей партии СИРИЗА, сняли все деньги с банкоматов, установленных в здании парламента. Об этом пишет местное издание "Прото тема".  По его данным, снимать вклады парламентарии и должностные лица начали сразу после того, как в ночь на 27 июня было объявлено о проведении референдума. 

В очередь выстроились перед банкоматами не только греческие депутаты, но и граждане страны., пишет ТСН

По информации местных СМИ, в первую половину дня в субботу, 27 июня, было переведено в наличность около 400 миллионов евро.

Ранее было принято решение, что референдум о мерах экономии пройдет в Греции 5 июля. Это решение Афин уже вызвало неодобрение в Брюсселе.

В связи с этим  министры финансов еврозоны отказались продлить программу помощи Греции, которая заканчивается 30 июня.  При этом в Еврогруппе заявили о невозможности дальнейших переговоров с Афинами.

Напомним, программа кредитования Греции заканчивается 30 июня, после чего Афины не смогут получить 7,2 миллиарда евро кредита, которые могут понадобиться для расчета с долгами страны. Эти средства будут выделены только после согласования с кредиторами программы реформ и бюджетной экономии. Иначе к концу следующего месяца греки будут вынуждены объявить дефолт из-за нехватки средств. В этом случае Греция может покинуть еврозону.
 

Новости по теме: Греция