Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кнопкодавов хотят штрафовать… дополнительными выходными

Кнопкодавов хотят штрафовать… дополнительными выходными
Фото: Голосование за отсутствующего соседа - извечная проблема Рады. Фото: УНИАН

Попытка привести в чувство народных избранников, на первый взгляд, может показаться действенным средством, так как предполагает введение довольно-таки болезненных и унизительных санкций в отношении любителей проголосовать "за того парня". В случае, когда их поймают на горячем, они получат официальный титул "народный депутат-нарушитель" и будут немедленно удаляться из зала. А закон, по которому они кнопкодавили, обязательно будут переголосовывать. И это только цветочки.

Ягодки депутатов-на­ру­ши­те­лей ожидают следующие. После первого доказанного случая кнопкодавства им запретят принимать решения в десяти, а после повторного нарушения - в двадцати пленарных заседаниях парламента. Многие улыбнутся - напугали рыбку дождиком: немало парламентариев и так через раз ходят на работу.

Да только теперь за все пропущенные заседания они не будут получать зарплату. Более того, их хотят снимать с руководящих должностей в парламентских комитетах, а их фракции лишать квот на партийное представительство в комитетах ВР. А вот это уже куда более серьезная и действенная угроза. Ведь не секрет, что  посты глав, заместителей и секретарей комитетов позволяют решать очень серьезные вопросы, попутно улучшая личное благосостояние народных избранников. Как говорил Глеб Жеглов: "У них тут интерес, у них тут - лежбище".

Помимо этого, кнопкодавов хотят лишить еще и некоторых других приятных бонусов народного избранника. Как то возможности ездить в загранкомандировки за счет госбюджета в составе официальных парламентских делегаций.

К тому же доказанный факт неперсонального голосования нанесет имиджевые потери как самому парламентарию, так и его фракции. Портреты с плашкой "нарушитель" будут вывешивать на сайте парламента, титульной персональной странице самого депутата и публиковаться в газете "Голос Украины".

Пока закон приняли только в первом чтении. Казалось бы, наконец-то кнопкодавов обложили со всех сторон. Но, нагородив с три короба санкций против них, авторы законопроекта не дали ответа на главный вопрос - как и кем будет фиксироваться сам факт кнопкодавства? Сейчас эту функцию выполняют исключительно журналисты, которые из ложи прессы ведут постоянную охоту за шаловливыми пальчиками депутатов. Но они не являются субъектами этого законодательства, а значит, их свидетельства не имеют никакой юридической силы. 

МНЕНИЯ

ПРОТИВ. Юрий Левченко, народный депутат:

- Это положительно-бутафорский закон. Он предлагает наказание, которое в действительности работать не будет. Потому что большинство кнопкодавов пришли в парламент не для того, чтобы разъезжать по зарубежным командировкам и работать в комитетах, а для того, чтобы получить депутатскую неприкосновенность и иметь возможность решать свои бизнес-вопросы. Для действенной борьбы с этим злом должна быть введена уголовная ответственность за неперсональное голосование. 

ЗА. Анатолий Гриценко, народный депутат предыдущих созывов:

- Это положительная попытка, хотя и есть некоторый скепсис по поводу его окончательного приятия после второго чтения. Но проблему надо рассматривать шире, нужно наказывать не только тех, кто кнопкодавит, но и тех, за кого нажимают кнопки. Я имею в виду прогульщиков. Пропустил пять заседаний - и на выход с парламента.

P.S. В пятницу де­пу­та­ты-про­гуль­щи­ки вообще сорвали работу парламента. Из 450 народных депутатов в зале находились только 170, и ни один законопроект не был проголосован. Из-за чего фракция "Народного фронта" покинула зал заседаний парламента, а ее представитель Сергей Пашинский пояснил, что причиной стало недостаточное количество депутатов из других фракций для принятия решений. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Что грозит в Европе за неперсональное голосование 

  • В Парламентской ассамблее Совета Европы за попытку голосования чужой карточкой останавливают голосование и выносят "нарушителям" предупреждение. За повторную попытку депутата вообще могут отстранить от участия в голосованиях. За процессом следят постоянные наблюдатели, которые в случае каких-либо нарушений моментально ставят в известность председательствующего.
  • В германском Бундестаге вообще нет проблемы кнопкодавов - там депутаты голосуют руками либо вставанием. А есть и такой способ, как выход из сессионного зала через три разные двери, которые соответственно означают "за", "против" и "воздержался".
  • Депутат польского Сейма в случае неличного голосования теряет мандат и больше не может быть избран в парламент.
  • Члены Палаты общин британского парламента голосуют вслух, а когда  результат голосования неясен, назначается раздельное голосование. Каждый член парламента выходит из Палаты в специальный холл, а по возвращении его фамилию и голос "за" либо "против" записывают специальные служащие.
  • В Конгрессе США есть несколько способов голосования. Самый простой -  "голосом". Если нет ясности, назначается голосование разделением, когда специальный клерк пересчитывает поднявшихся с мест сторонников либо противников принимаемого решения. Также предусмотрен ряд случаев, когда полагается провести голосование путем поименной переклички.
  • Во Франции официально разрешено голосовать за соседа! Там действует норма, которая позволяет депутатам делегировать свой голос коллеге на оговоренный срок в случае какого-либо форс-мажора. Но это делегирование должно быть оформлено письменно или по телеграфу, с обязательным уведомлением главы палаты. 

Как наказывают депутатов-прогульщиков в мире 

  • В парламентах других стран депутатов-прогульщиков наказывают по всей строгости. 
  • В Германии отсутствие на пленарном заседании без уважительной причины обходится пропустившему его парламентарию в 100 евро, а при наличии веской причины - всего в 20. Если же депутат почему-либо не проголосовал, его штрафуют на 50 евро.
  • В Португалии депутатам разрешается пропускать заседания только по следующим причинам: болезнь, заключение брака, рождение ребенка, смерть родственника, служебная поездка или партийная работа. В случае неуважительного прогула из зарплаты депутата вычитают значительную часть его оклада, а после пяти прогулов и вовсе лишают мандата.
  • В Колумбии парламентарий остается без мандата, если в течение одной сессии он без уважительных причин пропускает шесть пленарных заседаний.  
  • В литовском Сейме за прогулы могут также лишить депутатского мандата. 
  • В Индии это могут сделать в случае пропуска депутатом всех заседаний в течение 60 дней. 

В ВЕРХАХ

Порошенко решил защитить Януковича? Или Конституцию?

Глава украинского государства выступил с неожиданным предложением. После того как Верховная Рада приняла закон о лишении Виктора Януковича пожизненного звания президента Украины, а Петр Порошенко его подписал, он решил на всякий случай обратиться еще в Конституционный суд с просьбой не признать этот документ.

В соцсетях по этому поводу шутят, называя такой ход "явкой с повинной". Но в Администрации президента считают, что процедура соблюдена.

Обратившись же в КС с представлением  о конституционности решения  Верховной Рады, президент сделал  вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде - ни в Украине, ни за рубежом. Мы уверены, что после решения КС такое обжалование станет уже невозможным, пояснил мотивацию главы государства в этом вопросе первый заместитель главы Администрации президента Виталий Ковальчук.

 

По словам Ковальчука, Петр Порошенко пошел на этот ход сознательно. При этом на какой срок может затянуться процедура рассмотрения этого вопроса в Конституционном суде, предсказать сложно - от нескольких месяцев до года. И было бы ошибочно утверждать, что решение КС будет однозначно в пользу президента. Согласно Конституции Рада не имела права решать вопрос о лишении звания президента Украины. Ведь этот титул сохраняется за человеком пожизненно, если только он не был отстранен от должности в порядке импичмента.

Новости по теме: прогулы депутатов