Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Версии: что скрывается за отставкой главы СБУ Наливайченко

Версии: что скрывается за отставкой главы СБУ Наливайченко
Фото: Фото: УНИАН

Героем недели стал Валентин Наливайченко. Обычно сдержанный, он дал волю эмоциям: уволил всех руководителей управлений "К", устами своего спикера обиделся на президента за то, что вместо Америки отправил его на допрос в ГПУ, явился в Генпрокуратуру вместе с "Альфой", когда его туда не звали. И заявил, что не держится за должность. Эксперты полагают, что это знак: глава СБУ метит в кресло на порядок выше.

"Чужой" против президента

Катализатором скандала послужила персона бывшего замгенпрокурора Анатолия Даниленко, которого Наливайченко обвинил в "крышевании" нарушений в работе компании "БРСМ-нафта", а вместе с тем - и в причастности к грандиозному пожару на нефтебазе под Киевом. По мнению большинства экспертов, это был только повод для скандала.

- Я не считаю, что существует конфликт между СБУ и ГПУ, - говорит бывший первый замгенпрокурора Николай Голомша. - Думаю, проблема копилась достаточно долго,  поскольку "Удар" не относится непосредственно к команде президента.  А тому хочется видеть на должности главы спецслужбы человека, с которым он сможет более тесно контактировать.

Имя потенциального преемника уже названо - это Василий Грицак, заместитель Наливайченко. В политических кулуарах говорят, что его изначально хотели видеть на месте шефа, но Наливайченко оказался сильнее. Во-первых, имидж реформатора, который он заслужил во времена Ющенко, во-вторых, заслуги оппозиционного к старой власти политика, в-третьих, харизма. В-четвертых, поддержка со стороны Европы и Америки, которую Наливайченко обеспечили 12 лет дипломатической службы. Говорят, что назначение Наливайченко было согласовано с некоторыми западными правительствами, хотя официально этого не подтверждают.

Утверждение Наливайченко в треугольнике силовой власти также связывают с именами двух олигархов, против которых играет президент. Формальной же причиной его смещения  послужила неудовлетворенность Порошенко результатами работы.

- И этому есть основания, - считает заслуженный юрист Украины, народный депутат Юрий Кармазин. - Ни в борьбе с коррупцией, ни в борьбе с контрабандой за этот год не преуспели. Спецслужба ничего не сделала, чтобы не допустить той ситуации, которую сейчас мы видим на востоке. Да и крах банковской системы не был бы таким, если бы СБУ сработала на опережение.

Соратники Наливайченко, напротив, считают, что он достиг многого.

- Нужно учитывать чрезвычайную обстановку, в которой приходится работать СБУ. Контрразведка в Украине не готовилась к таким проявлениям терроризма и диверсий, которые начались в прошлом году. Пришлось учиться, и научились - это плюс. Минус в том, что мало внимания уделялось очищению собственных рядов, - считает бывший первый зам главы СБУ Александр Скибинецкий.

На новую орбиту?

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, в основе конфликта между Наливайченко и Порошенко стоит намерение президента единолично контролировать силовые структуры.

- Президент действует в рамках президентско-парламентской системы, тогда как у нас система парламентско-президентская. Думаю, Наливайченко не уйдет, а если и уйдет, то в политику.

О том, что глава СБУ не дорожит сейчас своим креслом потому, что собирается покорять новые высоты, говорят многие эксперты.

- Наливайченко выходит в плоскость публичной политики. Полагаю, что скоро мы увидим его в роли лидера новой партии. Свой рейтинг он будет строить на том, что боролся с коррупционерами, но до конца довести ему это дело не дали, - говорит бывший народный депутат, замглавы Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык.

Есть также мнение, что отставка Наливайченко может ухудшить отношение Запада к Украине.

- Он действительно очень прозападный человек, как Яценюк и Яресько. Но не думаю, что позиция стран Евросоюза и Америки может кардинально измениться, уйди кто-то из них в отставку, - говорит директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Отношение к Украине диктуется российско-западными отношениями, а не оценкой отдельных личностей.

По мнению политолога, Наливайченко выгодно уходить в большую политику хотя бы потому, что в обойме будущих претендентов на кресло президента он будет иметь достаточно большие перспективы. Не потому, что он - это он. А потому, что "свежее узнаваемое" - еще не мелькавшее в бюллетенях лицо.

За год после Майдана Валентин Наливайченко пережил трех генеральных прокуроров. Фото: УНИАН 

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Чем он запомнился 2006 - 2010 годы

  • Стал инициатором создания рабочей группы "Украина - НАТО" по вопросам военной реформы.
  • Инициировал рассекречивание архивов КГБ, в том числе по Голодомору, сталинским репрессиям, деятельности УПА.
  • При поддержке президента Ющенко открыл следствие по газовым соглашениям Тимошенко и спустил его на тормозах.
  • Открыл дело в отношении зампредседателя КС Сюзанны Станик, которая усомнилась в конституционности указа Ющенко о роспуске Верховной Рады V созыва.

2014 - 2015 годы

  • В течение месяца восстановил работу СБУ после бегства Якименко и его основного аппарата.
  • Назвал советника президента РФ Владислава Суркова руководителем иностранных снайперов, которые убивали активистов Майдана.
  • С началом АТО открыл беспрецедентную кампанию по разоблачению террористов, шпионов и диверсантов.
  • Отстранил одним махом всех руководителей управлений по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, которые были при нем назначены - якобы за причастность к коррупционным деяниям. 

СЛУХИ И СПЛЕТНИ

Воспитанник КГБ

Егор Соболев поднимал вопрос об отставке Наливайченко в связи с тем, что он работал в КГБ. Факты биографии свидетельствуют, что в 1991 году он поступил в московский Институт разведки им. Андропова. Проучился три года и подал рапорт на отчисление. Получил направление в СБУ, но предпочел дипломатическую карьеру. В апреле 1994-го тогдашний председатель СБУ Евгений Марчук подписал приказ об увольнении старлея Наливайченко в запас. В том же году резервист был назначен вторым секретарем посольства Украины в Финляндии.

В своих интервью Наливайченко не скрывал, что учился в Москве. "В Институте Андропова я был последним слушателем из Украины. У меня был выбор - остаться там или возвращаться", - говорил он.

Агент ЦРУ

В сентябре 2013 года Генпрокуратура под предводительством Пшонки открыла уголовное производство в отношении Наливайченко за разглашение гостайны. В 2014-м, находясь в бегах, бывший глава Александр Якименко заявил, что Наливайченко был завербован Центральным разведывательным управлением США, когда работал генконсулом нашего посольства в Вашингтоне. В 2006 - 2010 годах, когда Наливайченко занял пост главы СБУ при президенте Ющенко, ходили разговоры, что в главном офисе на Владимирской он отвел комнату для сотрудника ЦРУ.

- Говорить, что Наливайченко был агентом ЦРУ, все равно, что называть его агентом Кремля, раз он учился в Москве, - комментирует экс-народный депутат Юрий Кармазин. - Работал ли в помещении СБУ представитель американской спецслужбы? Да. И американский посол на выпуске академии СБУ - закрытом мероприятии - присутствовал. Это факты установленные. Остальное - домыслы.

Создатель "Правого сектора"

Между Дмитрием Ярошем и Валентином Наливайченко существовали достаточно близкие отношения. Наливайченко рецензировал книги Яроша, посещал тренировки "Тризуба". Ярош в течение года был помощником Наливайченко в бытность того нардепом. Длинные языки болтают, что идея "Правого сектора" была подсказана американскими партнерами и реализована Наливайченко.

- Это полная ерунда, - говорит спикер "правых" Артем Скоропадский. - Наша организация была создана, когда мы увидели, что народ готов к свержению режима Януковича. Что касается отношения к главе СБУ, то как чиновник он нас устраивает. Наши бойцы на фронте эффективно сотрудничают со спецслужбой. Мы вообще считаем, что ДУК "Правый сектор".