Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судьба Наливайченко решена

Судьба Наливайченко решена
Фото: Фото: УНИАН

При этом глава государства сказал, что намерен оставить Наливайченко в своей команде, и предложил ему пост главы Службы внешней разведки. Сам пока еще глава СБУ никак не комментирует будущие перспективы. 

- Президент четко пояснил свою аргументацию в отношении отставки Наливайченко - СБУ под его руководством не дала тех результатов, которые от них ожидали. Ни в борьбе с организованной преступностью, ни по расследованию преступлений на Майдане, ни по борьбе с коррупцией, - пояснил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Черненко.

Теперь слово за Верховной Радой. Голосование назначено на четверг. А пока депутаты определяются. Президентский блок Петра Порошенко, за исключением парламентариев от УДАРа, конечно же, поддержит его отставку. "Народный фронт" думает.           

- У фракции "Народного фронта" нет пока единого мнения по поводу отставки Наливайченко. Мы ждем представление в парламент, чтобы хотя бы услышать как минимум - какие претензии выдвигаются Наливайченко. А потом только будем делать выводы, - пояснил позицию фракции народный депутат от "Народного фронта"  Дмитрий Тымчук.

В поддержку главы СБУ выступили радикалы. Олег Ляшко рассказал, что во время его встречи с Порошенко глава государства изложил свои аргументы в пользу отставки Наливайченко. Ляшко не назвал их, но заявил, что аргументы его не удовлетворили. 

Мнение политологов

А вот эксперты считают, что если парламент и не сможет проголосовать за отставку главы СБУ, то Валентин Наливайченко должен сам уйти с этого поста, чтобы избежать эскалации конфликта внутри власти.  

- Собрать голоса за отставку Наливайченко, скорее всего, удастся. А если нет, то он уйдет сам. Все равно ему там спокойно работать уже не дадут. И в Службу внешней разведки он не пойдет. Наливайченко политик, и у него здесь очень неплохие перспективы, - считает политолог Вадим Карасев. - Не думаю, что скандалы с БРСМ и ГПУ стали причиной его отставки. Они стали только катализатором этого процесса. 

- У президента наступила критическая масса недовольства. Например, по поводу причастности больших чинов СБУ к коррупции, уровню реформ в СБУ, - размышляет политолог Владимир Фесенко. - Но голосование по этому вопросу может стать своеобразным индикатором для коалиции. Оптимальный вариант - если Наливайченко уйдет сам. Это гарантировало бы ему продолжение политической карьеры. А если парламент не проголосует против отставки, то это может стать началом серьезного политического кризиса. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днем во вторник Валентин Наливайченко, как и обещал, сходил на допрос в ГПУ. Как отметили журналисты, он прибыл не один, а в сопровождении бойцов спецподразделения "Альфа". На допросе глава СБУ должен был объяснить заявление о причастности экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко к получению незаконных доходов от нефтебазы "БРСМ-Нафта" под Васильковом.

- Я был (на допросе в Главном следственном управлении Генпрокуратуры. - Ред.) как гражданин Украинского государства, который не боится коррупции, в том числе и как свидетель", - сказал Наливайченко.