Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поблагодарил Байдена за санкции против России

Порошенко поблагодарил Байдена за санкции против России
Фото: Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом

Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом. Стороны обсудили прошедший саммит "Большой семерки", ситуацию на Востоке и финансовую помощь Украине. Об этом сегодня, 12 июня, сообщила пресс-служба главы государства.

- Президент Порошенко поблагодарил США за твердую позицию, высказанную во время недавнего саммита "Большой семерки", что, в частности отражено в заявлении ее лидеров о возможном продлении санкций в случае, если Россия пойдет дальше в нарушении Минских договоренностей, - сказано в сообщении пресс-службы.

Байден и Порошенко обсудили процесс выделения со стороны США помощи для укрепления обороноспособности украинской армии. Президент Украины попросил Байдена в качестве главы Сената поддержать эту инициативу.

- Президент Украины и вице-президент США также обсудили возможности дальнейшей макрофинансовой поддержки Украины, - сказано в сообщении.

Петр Порошенко также выразил соболезнования Джо Байдену в связи со смертью его старшего сына от рака головного мозга.

- Я видел, что вашу боль разделял весь американский народ, и многие люди по всему миру, также и в Украине. Я надеюсь, что эта любовь и поддержка придаст вам силы в нынешнее сложное время продолжать служить своей стране, - сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Штаты отказываются обучать "Азов" и давать нам оружие

Конгресс США принял поправку к законопроекту о расходах на оборону в 2015 году. Она заключается в том, что Штаты отказываются от обещанной ранее тренировки полка "Азов" за свой счет и не предоставят Украине переносные зенитные ракетные комплексы. Дискуссия, давать или не давать украинской  армии летальное оружие, велась за океаном с декабря прошлого года. И завершилась не в нашу пользу. Вместе с Украиной в ПЗРК отказано также Ираку. Можно ли считать решение Штатов окончательным?