Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Киеве уволили трех прокуроров, вляпавшихся в грязный смс-скандал

В Киеве уволили трех прокуроров, вляпавшихся в грязный смс-скандал
Фото: Фото: facebook.com/vkrutchak

Реакция прокуратуры на СМС-переписку трех ее сотрудников в зале Днепровского райсуда похвально оперативная. 11 июня скандальные снимки стали достяонием публики, а 12-го пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что Артем Тендитный и Денис Соловей уволены из прокуратуры Днепровского района, а Сергей Лысенко лишился должности старшего прокурора отдела прокуратуры Киева.

- Эти люди уволены за совершение позорного поступка, нарушение "Присяги работника прокуратуры" и "Кодекса профессиональной этики и поведения работников прокуратуры", - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе ГПУ.

Фото: facebook.com/vkrutchak 

Поводом для увольнения стал огромный резонанс, вызванный фотографиями, которые сделал 10 июня и выложил в интернет журналист Василий Крутчак – он заснял СМС, в которых прокуроры обсуждали способы расправы над неугодными. В частности, у активиста Автомайдана, который присутствовал на суде и делал снимки на свой телефон, Сергей Лысенко предлагал "отразбоить" телефон или избить его – так на обычный язык переводится нецензурное слово, использованное экс-прокурором. Инициатором же переписки был Артем Тендитный, которому не понравилось, что его фоткают и который предложил по активисту "зарегистрироваться". Что это означает, простому человеку неясно, но явно не поход в загс.

Фото: facebook.com/vkrutchak 

По мнению адвоката Вячеслава Пескова, который был участником судебного процесса 10 июня, увольнение – слишком мягкое наказание для бывших законников.

- Этого недостаточно. Тут налицо признаки подстрекательства к разбою. Очевидно, что есть некая группа, которая выполняет такие заказы, и она находится в контакте с прокурорами, - прокомментировал "Комсомольской правде в Украине" Вячеслав Песков. – В такой ситуации необходимо открывать уголовное производство.

По словам адвоката, такое заявление в прокуратуру уже готовят.

Фото: facebook.com/vkrutchak 

 

Новости по теме: Прокуратура скандал