Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американского посланника в ООН в Киеве угостили русским чаем

Американского посланника в ООН в Киеве угостили русским чаем
Фото: Саманта Пауэр посетила мемориал Небесной сотне на Майдане. Фото: соцсети

Об этом президент Петр Порошенко договорился в начале мая на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Посмотреть, в каких условиях будут работать сотрудники организации, приехала посол ООН от США Саманта Пауэр.

Это один из самых ярких участников Совбеза ООН, которая всегда стояла на стороне Украины. Запомнить ее просто - это именно та блондинка, которая постоянно конфликтовала с российским посланником Виталием Чуркиным.

Но ее двухдневный визит посвящен не только новому офису и работе ООН. В среду она побывала в гостях у президента Петра Порошенко, с которым они обсуждали будущее реформ и то, как наладить дипломатический диалог. Также в программе у нее были мемориал Небесной сотне на Майдане, встречи с переселенцами и с "молодым десантом" депутатов от разных фракций. После всех разговоров - обед. Угощали пиццей и легким салатом из зелени с пармезаном и помидорами черри. Пользователи соцсетей возмутились, что Саманте Пауэр, одной из самых ярких оппонентов России в Совбезе ООН, предложили чай российского производства. И надеялись, что пить его она отказалась.

Чай российского производства, которым угощали американскую гостью, вызвал бурю возмущения в соцсетях. Фото: соцсети

Вообще практически весь визит посланника ООН можно проследить через соцсети. Все ее собеседники активно ведут аккаунты. По словам участника одной из таких встреч нардепа Светланы Залищук, сама Пауэр не ожидала, что она "настолько популярна в Украине".

"Подозреваю, что 169 тысяч из 170 тысяч подписчиков в моем Твиттере - это украинцы", - процитировала посланника Светлана Залищук.

Судя по всему, основная цель визита Пауэр - набраться впечатлений, поддержать старые контакты и завязать как можно больше новых знакомств. В эту концепцию укладывается то, что почти каждые два часа своего пребывания в Киеве она переезжала с места на место. Один из пунктов, в которых она остановилась, - Октябрьский дворец. На эту встречу записывали через интернет и принимали заявки от всех желающих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США зовут мировых лидеров на миротворческий саммит

В сентябре 2015 года американская сторона намерена провести многостороннюю встречу, на которой президент барак Обама планирует обсудить с коллегами по ООН эффективность миротворческих операций. Об этом в Брюсселе заявила поспред США при организации Саманта Пауэр, сообщил Укринформ. По ее словам, главная цель грядущего саммита - найти пути укрепления дальнейшего сотрудничества.