Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко и Обама обсудили, как будут давить на Россию

Порошенко и Обама обсудили, как будут давить на Россию
Фото: Фото: Рейтер

Накануне саммита "G7" лидеры Украины и США обсудили координацию действий в вопросе давления на Россию в связи с усилением боевых действий на Востоке. Об этом сегодня, 5 июня, сообщила пресс-служба президента.

- Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран "Большой семерки", которая состоится 7 июня в Германии, в частности в вопросе продолжения давления на Россию, в том числе и из-за санкций для выполнения Россией и боевиками, которых она поддерживает, Минских договоренностей, - сказано в сообщении.

Петр Порошенко и Барак Обама также обсудили ситуацию в Донбассе и констатировали, что залогом мирного урегулирования ситуации является выполнение минских соглашений.

- Президенты Украины и США обсудили последнее развитие ситуации на Донбассе, в частности после наступления на украинские силы под Марьинкой, что является грубым нарушением Минских договоренностей, - сказано в сообщении пресс-службы.

Обама в очередной раз заверил в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил успехи Порошенко в проведении реформ. 

КСТАТИ

Меркель: "Участие России в саммите G7 немыслимо"

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что в настоящее время участие России в предстоящем саммите "Большой семерки" "немыслимо".

- "Семерка" – это группа государств, которые разделяют демократические ценности и верховенство закона. Для переговоров на более широком уровне у нас есть формат G20, - отметила Меркель.

В то же время, канцлер подчеркнула, что отсутствие России на саммите - в некотором смысле потеря.

- При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России, - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США завили, что ответственность за обстрел Марьинки лежит на России

В Госсдепе США считают, что ответственность за атаку сил "ДНР"-ЛНР" 3 июня должна понести Россия. Об этом заявила  представитель Госдепа США Мари Харф, передает"Корреспондент".

- Мы обеспокоены сообщениями, в том числе и от ОБСЕ, о скоординированных атаках пророссийских сепаратистов на украинские позиции близ городов и населенных пунктов Донецк, Пески, Луганск и Марьинка, – сказала Харф.