Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Доклад ООН: пропуска отменить, декоммунизацию исправить

Доклад ООН: пропуска отменить, декоммунизацию исправить
Фото: Фото: Eastnews

В первый день лета свет увидел очередной доклад специалистов Миссии ООН по правам человека, которые многие месяцы работают не территории Украины. В уже десятом, на этот раз почти сорокастраничном документе о главном - соблюдении прав на жизнь, перемещение, защиту интересов, личное мнение. 

Описание того, что увидели международные наблюдатели, шокирует: в центре Европы в XXI веке тысячи жертв, законы, запрещающие свободу волеизъявления, скитающиеся по всей стране переселенцы без защиты и гарантий.

Прочитав документ, "КП" в Украине" приводит выдержки из доклада без купюр.

О потерях

С начала военных действий в середине апреля 2014-го до 15 мая 2015 года, по крайней мере, 6362 человека (в том числе, по меньшей мере, 625 женщин и девочек) были зарегистрированы как погибшие и 15775 - как раненые в зоне конфликта на востоке Украины.

До сих пор отсутствует единая база данных о пропавших без вести лицах на востоке Украины с середины апреля 2014 года, что затрудняет задачу оценить их количество. На 10 мая в отрытой базе данных Министерства внутренних дел содержатся имена 1331 человека (1218 мужчин и 113 женщин), пропавших без вести на территории  проведения "антитеррористической операции".

6 мая представитель Украины в Трехсторонней контактной группе заявил, что 1460 человек считаются пропавшими без вести. Миссия отмечает, что государственные органы не могут эффективно координировать свою деятельность, связанную с поиском пропавших без вести лиц как между собой, так и с различными гражданскими инициативами. 

О пропусках 

Система разрешений ("Временный порядок"), введенная Службой безопасности Украины 21 января, продолжила существенно ограничивать свободу передвижения через линию соприкосновения. Эти ограничения действовали даже во время эскалации боевых действий в феврале, когда многие пытались покинуть зону конфликта. Желая получить пропуск, люди сталкивались с коррупцией и задержкой до трех месяцев. Международные и национальные организации призвали к пересмотру пропускной системы, но пока без ощутимого результата. 

О декоммунизации

15 мая президент Украины подписал пакет из четырех законов, которые признают коммунистический и нацистский режимы как "преступные согласно закону", запрещают их пропаганду и публичный показ их символики. Законами предусмотрена замена названий городов, улиц, площадей и других мест, названных в честь коммунистического прошлого, а также публичное признание всех "участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине отмечает существование серьезного риска, что некоторые положения пакета могут ограничить свободу выражения мнений и углубить разделение в обществе. 

О пытках и задержаниях

Продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека, запугивании и притеснениях местного населения, совершаемых вооруженными группами. Миссия получила новые сообщения об убийствах, пытках и жестоком обращении, а также о случаях незаконного лишения свободы, принудительного труда, мародерства, требований выкупа и вымогательства денег на подконтрольных вооруженным группам территориях. Преследование и запугивание людей, подозреваемых в поддержке украинских во­оруженных сил или территориальной целостности Украины, остаются распространенными. Временами доступ Миссии к местам, где, по сообщениям, совершались нарушения прав человека, был ограничен вооруженными группами или был невозможен по соображениям безопасности. 

О переселенцах

Более 1,2 миллиона лиц, перемещенных внутри страны с начала конфликта, страдают от затрудненного доступа к здравоохранению, жилью и трудоустройству. Распространение оружия, недостаток возможностей трудоустройства, ограниченный доступ к медицинской помощи, социально-психологическим услугам для демобилизованных солдат, а также глубокое беспокойство, что режим прекращения огня не будет устойчивым,  продолжают оказывать серьезное воздействие на население и на перспективы примирения. Дальнейшее ухудшение общеэкономической и финансовой ситуации оказывает негативное воздействие на все население Украины.

В докладе, который официально презентуют сегодня, подробно описаны проблемы региона. Фото: Eastnews

СПРАВКА "КП"

Предыдущий отчет сотрудники Миссии ООН в Украине обнародовали 

3 марта. Под анализ попал период с 1 декабря по 15 февраля. По итогам международные наблюдатели точно также давали список рекомендаций. В почти 14 пунктах - о необходимости прекратить обстрелы, соблюдать Минские соглашения, обеспечивать защиту мирных жителей и их доступ к гуманитарной помощи. Тут же есть и советы снять запрет на свободное перемещение гражданских через линию соприкосновения, усилить эвакуационные мероприятия, помогать переселенцам, расследовать все правонарушения, обеспечить свободу выражения мыслей.

Впрочем, видя нынешний отчет, можно понимать: все эти проблемы с начала марта никуда не ушли, государство не приняло рекомендации "международников" как план действия. О том, что не было особых подвижек и до этого, говорит и фраза в мартовском отчете "Все предыдущие рекомендации, которые содержатся в отчетах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, изданных начиная с 15 апреля 2014, остаются в силе. 

КСТАТИ

Что рекомендуют 

Последним разделом доклада идут рекомендации Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека. В списке - более 15 пунктов. Больше всего требований - к правительству.

Всем сторонам, вовлеченным в военные действия в восточных регионах:

  • Ищите точки соприкосновения посредством непрерывного диалога, чтобы в полной мере реализовать Пакет мер по осуществлению Минских договоренностей 12 февраля. В частности, необходима добросовестная работа в области соблюдения положений Пакета, непосредственно затрагивающего права человека.
  • Расставьте приоритеты в деятельности по разминированию, в частности в местах, куда могут вернуться вынужденные переселенцы.
  • Дайте полный и беспрепятственный доступ, условия поставки, хранения и распределения гуманитарной помощи в зоне конфликта.
  • Предоставьте дополнительные гарантии безопасности при проезде линии разграничения людям, которые занимаются доставкой гуманитарной помощи.

Правительству Украины:

  • Расследовать все нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные на востоке, включая те, которые были совершены правительственными силами.
  • Гарантировать независимость и беспристрастность судей в рамках их полномочий, в частности в рассмотрении событий на Майдане и в Одессе 2 мая.
  • Провести беспристрастное и объективное расследование в отношении недавних убийств бывшего члена парламента и журналиста (Олега Калашникова и Олеся Бузины. - Авт.) и регулярно сообщать о прогрессе.
  • Отменить временный порядок, объявленный 21 января (введение пропускного режима. - Авт.). Ограничения свободы перемещения должны базироваться на четких правовых основаниях и отвечать критериям необходимости и баланса. Те, кто спасается от опасности и ищет защиты, должны иметь возможность пересечь линию разграничения без необходимости подачи заявления на пропуск заранее или пройти линию разграничения только через специально обозначенные пункты.
  • Разработать механизм, согласно которому люди на территориях, контролируемых вооруженными группами, имели бы доступ к правосудию.
  • Разработать механизмы компенсации для людей, чье имущество было повреждено во время конфликта. - Ускорить процесс принятия Национальной стратегии по правам человека (проект документа одобрили еще в марте. - Авт.) и начать разработку Национального плана действий по соблюдению прав человека (его от украинских властей Совет Европы ждет еще с октября 2014 года).
  • Заново начать диалог с гражданской общественностью для того, чтобы обеспечить широкую поддержку реформ правоохранительных органов.
  • Разработать специальные процедуры для раннего выявления, регистрации и оформления документов детям, которые оказались без сопровождения или разлучены с родителями и перемещены внутри страны. Обеспечить их доступ к помощи и услугам.
  • Разработать государственную программу по поддержке социальной адаптации вынужденных переселенцев и предусмотреть долгосрочные решения для них.
  • Изменить положения законов о декоммунизации с тем, чтобы они в полной мере соответствовали международным стандартам в области свободы выражения мнений.
Новости по теме: ООС (АТО) ООН