Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Владимир Познер признал цензуру в СМИ: "Сегодня нет журналистики в России как профессии"

Владимир Познер признал цензуру в СМИ:
Фото: Владимир Познер сделал несколько критических заявлений о ситуации со свободой слова в России. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

В России сегодня нет независимых СМИ, а контролируемые государством издания занимаются тем, что создают определенное общественное мнение, которое хотела бы видеть российская власть. Об этом в понедельник, 25 мая, заявил советский и российский тележурналист Владимир Познер на конференции под эгидой Совета по правам человека в РФ, передает pozneronline.

- Я убежден, что СМИ бывают или независимые от государства и тогда это четвертая власть, или зависимые от государства — тогда они не только не являются четвертой властью, а перестают быть СМИ, превращаются в инструменты влияния, государственной пропаганды. Достаточно посмотреть новости на федеральных телеканалах, чтобы убедиться, что они все одинаковые, - сказал он.

По мнению Познера, в России всего несколько независимых СМИ. Он также высказался и об известной радиостанции "Эхо Москвы", назвав ее "псевдонезависимой".

- Мы все понимаем, что 65% радио принадлежит "Газпром-Медиа", и знаем, кому принадлежит этот холдинг. То есть если бы государство не допускало того, что происходит на "Эхе Москвы", этого бы не было, — констатировал телеведущий.

"Хотел позвать Немцова, но мне не разрешили"

Познер выразил уверенность, что если российская власть захочет закрыть независимые издания, то она это сделает. 

- В этом смысле по-настоящему независимых СМИ у нас не существует. Сегодня нет журналистики в России как профессии, есть журналисты, — сказал Познер.

Он также признал факт существования цензуры в СМИ.

- Я знаю, что есть люди, которых я не могу пригласить в свою программу (на "Первом канале"), хотя они представляют несомненный интерес. Я очень хотел пригласить Немцова, много раз просил. Но теперь уже точно не смогу, — выразил сожаление журналист.

Познер понимал важность своих слов, и сколько шуму они наделают. Он допускает вариант, что после своей речи потеряет работу.

- Я пока еще работаю, хотя, возможно, после этого выступления не буду работать, - сказал журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Политические тролли России переключились с Украины на выборы

нтизападные и антиукраинские материалы, посты, заметки в российских СМИ, блогах и на страницах "случайных" пользователей в соцсетях появляются не просто так. Политическим троллингом занимаются люди, которые получают деньги за то, что целый день восхваляют одних и ругают других. О том, как устроен мир политического пиара в России и кто за ним стоит, разбирались журналисты "КоммерсантЪ".