Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В "UniCredit Bank" провели обыск в связи с фактом финансирования "ДНР"-"ЛНР"

В
Фото: Фото: 112.ua

СБУ провела обыск в киевском отделении "UniCredit Bank". Следственные мероприятия прошли в рамках борьбы с терроризмом, к самому банку у СБУ претензий нет. Об этом сегодня, 25 мая, в эфире "112 Украина" сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

- Мы хотим остановить финансирование террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", — сказала она.

Информацию о том, что к "UniCredit Bank" нет претензий, подтвердили и в Нацбанке.

- Национальный банк подтверждает, что Служба безопасности Украины не имеет претензий к работе самого банковского учреждения, а только проводит работу по проверке счетов отдельных клиентов по факту выявленных правонарушений, - сказано в сообщении пресс-службы НБУ.

А вот в руководстве банка к такого рода проверкам отнеслись крайне настороженно.

- В то же время удивляют сами методы работы - UniCredit Bank как законопослушный участник рынка всегда предоставляет подобную информацию по решению суда в установленные сроки, поэтому прибегать к обыску не было никакой необходимости. Однако сотрудники СБУ пошли на блокирование работы отделений, ограничение передвижения сотрудников и т. д. Два года назад у нас был аналогичный опыт, когда проводились обыски в офисах банка и операционная деятельность была практически заблокирована, - заявила первый заместитель председателя правления UniCredit Bank Тамара Савощенко.

В настоящее время обыск завершен. Все отделения банка работают.

Новости по теме: Банки СБУ терроризм