Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в Украине борются с нацистской символикой

Как в Украине борются с нацистской символикой
Фото: Батальон «Азов» уверяет: их эмблема расшифровывается как «идея нации». Фото: eastnews

Декоммунизация шагает по стране. Это обсуждают, об этом спорят. При этом как-то забывается, что пакет вступивших в силу законов запрещает не только коммунистическую, но и нацистскую символику. Ее не так много, она не так видна, но наказание за пропаганду прописано такое же суровое, как и за наследие Ленина - от 5 до 10 лет.

"НАКОЛКИ - ЭТО НЕ РО"

Продавцы популярного рынка "Петровка" в Киеве говорят, что купить сувениры с изображением символов Третьего рейха можно так же легко, как и "Майн кампф". Открыто на прилавках такие вещи не лежат, но выдаются по просьбе покупателя.

То же и в интернет-магазине, где на футболки наносят любые изображения: на вопрос, можно ли заказать одежку со свастикой, равнодушно спросили: "Вам сколько? Одну? Или целую партию?" В тату-салоне обещают набить герб нацистской Германии хоть на грудь, хоть на лоб. 

- В Украине свастика запрещена, - говорит лидер Украинского движения против нелегальной миграции Ярослав Дунаев. - Но молодежь шьет с ней шевроны, нашивки или флаги. Какой смысл запрещать свастику, если мы видим ее даже на флаге батальона "Азов".

Нацистскими наколками украсила свое тело и девушка Вита Заверуха, которая сейчас находится в СИЗО по подозрению в организации расстрела милицейского патруля.

По мнению адвоката Виктора Чевгуза, за тематическое тату привлечь к уголовной ответственности нельзя.

- В этом нет умысла на пропаганду. Есть умысел показать, что я такой вот крутой, а это не является преступлением, - говорит адвокат. - Пропаганда - это если поднять свастику на плакат и демонстрировать всем. Наколка - это личное.

А вот изготовителей футболок и шевронов с запрещенными символами, считает юрист, вполне могут наказать.

"ПОД ЭТИМ СИМВОЛОМ ГИБЛИ НАШИ БОЙЦЫ"

Свою знаменитую эмблему батальон "Азов" расшифровывает как "идея нации" - наложенные одна на другую буквы І и N. Хотя многие видят в ней свастику и ничто иное. Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что сейчас от нее лучше отказаться.

- Смысл подписанных президентом законов я вижу в нашей европеизации. А это толерантность, не агрессивность, направленность на мир, сотрудничество, - говорит политолог. - Свои подвиги "Азов" может совершать под другой эмблемой.

В самом добровольческом объединении ни от чего отказываться не хотят.

- Под этим символом гибли и были покалечены наши бойцы. Что они скажут, если мы от него откажемся, - говорит руководитель юридической службы "Азова" Ярослав Бабич. - Идея нации останется с нами. Этот символ не имеет никакого отношения к свастике, а свастика - к фашизму. Этому изображению десять тысяч лет, он встречается на гончарных изделиях трипольской культуры.

Для справедливости заметим, что плуг имеет такую же большую историю, однако в запрещенные коммунистические символы он включен.

В ТЕМУ

Улицы, названные в честь дивизии СС "Галичина", не переименовывают 

Пока чиновники составляют списки на переименование коммунистических городов и улиц, возникает вопрос: как быть с названиями и памятными знаками, посвященными деятельности дивизии СС "Галичина"? В список движений, которые мы по закону чествуем, она не вошла. Сформированная в 1943 году из украинцев дивизия входила в состав войск Германии. Получается, что бойцы боролись за независимую Украину, но в нацистской форме.

Отношение к деятельности "Галичины" неоднозначное. В Тернополе и Ивано-Франковске есть улицы, названные в ее честь. В этих областных центрах, а также во Львове есть улицы им. Владимира Кубийовича, который являлся одним из инициаторов формирования дивизии Ваффен-СС "Галичина". Чиновники не спешат комментировать "свежий" закон и отвечать на вопросы о переименовании и демонтаже таких памятников. Да и есть ли резон?

- А кто вам сказал, что дивизия СС "Галичина" приравнивается к фашистским организациям?  - говорит директор Центра информационных проблем территории НАН Украины Петр Жук. - На Нюрнбергском процессе было сказано, что дивизия СС "Галичина" не была нацистской, и точка. Эти люди боролись за свою страну. Поэтому нет причин менять названия улиц и демонтировать памятные знаки. А этот вопрос у вас возник, потому что мы сами не готовы к декоммунизации. Прежде чем принимать законы, надо было детально объяснить народу, что такое нацизм-коммунизм, что запрещается, а что нет.

Рабочие завода сами не помнят, когда с их здания исчез советский орден. Фото: Виктория ЛИШАВСКАЯ 

КСТАТИ

А знаки летят…

На днях в столице на улице Жукова толпа молодых людей в масках кувалдами и ломами разбила мемориальную доску маршалу Советского Союза. Милиция задержала всех 14 ребят. Оказалось, что Жукова невзлюбили студенты и школьники 14-18 лет. Но вот почему, пояснить они не смогли. 

- Мемориальную доску Георгию Жукову разбивают уже в третий раз. Ставить ли новую сейчас? Даже не знаем. Во-первых, обстановка очень агрессивная. Во-вторых, денег нет. Предыдущая обошлась в 8000 гривен. Ставил ее спонсор, - говорит и.о. главы Деснянского района Вадим Онуфрийчук.

Поэтому в ближайшее время улица Жукова обойдется без памятного знака. Кстати, без ордена оказался и завод "Электронмаш". Правда, не вчера и не позавчера. Когда его сняли, сотрудники сами не поняли. Зато помнят: это был орден Трудового Красного Знамени - высокая правительственная награда в СССР. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Декоммунизация до суда довела. Конституционного

- Оппозиционный блок обратится сегодня в Конституционный суд по поводу отмены "исторических законов". Мы обращались к президенту с просьбой наложить вето. Но, к сожалению, данные законы подписаны. И теперь на переименование улиц и городов из местных бюджетов пойдут миллиарды гривен, которые будут сняты с дорог, крыш, счетчиков теплоучета, - заявил народный депутат, представитель Оппозиционного блока Александр Вилкул. - Кроме того, заявление ОБСЕ говорит, что принятые законы угрожают свободе слова в стране и приведут к подавлению критически настроенных голосов в обществе. Поэтому Оппозиционный блок обращается в Конституционный суд.

Напомним, ранее представитель ОБСЕ Дуня Миятович выступила с критикой законов по декоммунизации. Европейцы считают, что новое детище украинского парламента может подорвать свободу высказываний СМИ в стране.

Новости по теме: Закон о декоммунизации