Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде начинается кампания за повышение дисциплины

В Раде начинается кампания за повышение дисциплины
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Кто в Раде не бывал, тот ничего не слышал про умение обещать и завоевывать симпатии. Перед неделей пленарных заседаний депутаты тренируются в красноречии на согласительном совете. Обычно там обсуждают повестку дня, но на практике выступления превращаются в дополнительный шанс "засветиться".

Тема номер один этой недели, которая имеет все шансы обогнать по популярности даже повышение тарифов, - борьба с прогульщиками и "кнопкодавами".

О тарифах говорили тоже, и много. Депутаты обещали разобраться с ценами на воду, газ и жилплощадь. Надо полагать, многие бы охотно послушали их предложения о том, как снизить цены, ведь сейчас как раз приходят платежки и люди хватаются за головы. Но особых предложений не прозвучало. Разве что Юлия Тимошенко предложила вернуть все, как было, а расходы госкомпаний компенсировать за счет бюджета.

Но все-таки основной упор – на дисциплину. Спикер Владимир Гройсман начал свое выступление именно с этого. Он уверен, что "кнопкодавов", как явление почти искоренили, и теперь пришла пора переключиться на прогульщиков.

- На сайте Рады будем публиковать информацию о голосовании депутатов. Сделаем рубрику "Стоп, прогульщики!", чтобы страна знала, кто и как голосует, - рассказал о больших планах спикер.

Причем вести учет будут по физическому присутствию, а не по карточкам. Ведь не секрет, что часто депутатские карточки находятся на сохранении во фракции, и поэтому присутствовать на заседаниях не обязательно.

Так было в прошлом созыве, а теперь распустились и новички. Сразу после выборов молодые депутаты заявляли о том, что они покажут пример того, как нужно "работать по-новому". Но запала хватило меньше, чем на год. В Раде с трудом собирают кворум, а спикер по пять-шесть раз ставит законопроекты на голосование, и все-равно голосов не хватает и планы срываются. В своем желании приучить парламентский зал к порядку Гройсман готов идти до конца. Он говорил журналистам, что всерьез раздумывает над тем, чтобы ввести систему штрафов и изучает пример Германии, где депутаты платят по 100 евро за каждое неперсональное голосование.

В ТЕМУ

НАД ЧЕМ ПОРАБОТАЮТ ДЕПУТАТЫ

Основную повестку дня озвучили во время заседания по законодательному обеспечению реформ. По словам премьера, депутаты и министры совместно разработали порядка 500 законопроектов и все их планируют проработать в те четыре недели, которые остались до летних каникул.

На этой неделе Кабмин предложит 26 проектов, сказал на согласительном совете вице-премьер Вячеслав Кириленко. В первую очередь – законопроекты о судебном сборе, национальной полиции, поправки к закону о Национальном антикоррупционном бюро и изменения в порядке внесения залога.

Кроме того, всерьез возьмутся за судей. Рада планирует назначить своих представителей в Высший совет юстиции и упростить порядок увольнения судей. Также в повестке дня на четверг стоят законопроекты о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы. Речь об изменениях в порядке начисления пенсий сотрудникам таможни и налоговой: планируют убрать все особые надбавки и начислять им пенсии так же, как и всем остальным.

СКАЗАНО

- Важно, чтобы эта коалиция была не формальной, а фактической. Когда отдельные политические силы занимают роль и место оппозиции, то им надо выйти из коалиции. Кто не хочет работать в европейской коалиции – на выход.

Премьер Арсений Яценюк 18 мая о партнерах по коалиции на заседании, посвященном законодательному обеспечению реформ.

Новости по теме: прогулы депутатов