Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинскую журналистку, задержанную в Москве, отпустили

Украинскую журналистку, задержанную в Москве, отпустили
Фото: Украинскую журналистку уже отпустили. Фото: твиттер

Журналистку "Украинской правды", которую сегодня, 11 мая, задержали в Москве на акции в поддержку Надежды Савченко, отпустили из отделения полиции "Сокольники". Об этом сама Анастасия Рингис сообщила по телефону, передает "УП".

- Составляли протокол, несмотря на то, что у меня было журналистское удостоверение и все знали, что я не участник акции, а освещаю ее. ... Предупредили, что если буду и дальше освещать какие-то акции в РФ, должна соблюдать (местные -ред.) правила (участия в акциях - ред.), - рассказала она.

Помимо украинской журналистки задержали также представителей российских СМИ и просто участников акции. По данным "Открытой России", всего в ОВД "Китай-город" привезли 9 человек, им инкриминируют статью "организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия". 

Четверых из них уже отпустили, завтра, 12 мая, пройдет суд.  В здании ОВД остаются еще четыре участника акции.

"Из флешек все удалили"

Что касается задержанных российских журналистов, то их тоже отпустили. Фотограф Филипп Киреев рассказал, что в отделении полиции у них изъяли телефоны и флешки. Затем вернули, но удалили всю хранящуюся на них информацию.

- В отделении нас продержали примерно пару часов, после чего отпустили. Чуть позже 16 часов началась акция, ее участники зажгли "дымовухи", вытащили украинские флаги, и почти сразу со всех сторон сбежалась полиция. Акция продлилась несколько минут. Активисты с горящими дымовухами стали расходиться в разные стороны. Двое, скажем так, скрылись, а остальных задержали "для выяснения обстоятельств". Задержали четверых активистов, троих журналистов (меня, Андрея Новичкова из "Граней.ру" и Алексея Белкина из издания "Русский блогер"). Кроме того, в сквере задержали двух девушек, которые просто проходили мимо, увидев дым, решили, что это прикольно и надо пофоткать.

В отделении у нас изъяли телефоны, два фотоаппарата, одну видеокамеру, флешки и все карты памяти. Потом вернули. Причем с карт памяти все удалили. В отделение приходил "Центр Э", пообщался с нами, и нас, троих журналистов, отпустили. Девушек, которые были прохожими, тоже выпустили, - цитирует слова корреспондента "Открытая Россия".

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецкой области отметили День Рождения Надежды Савченко

Теперь у летчицы есть именная ракета. Только поможет ли она ей выйти из СИЗО? Фото "Фейсбук" Владимир Березина

11 мая по всей Украине активисты проводят акцию в поддержку украинской летчицыНадежды Савченко, которая находится под арестом в России. Присоединился к ней и временный центр Донецкой области Краматорск. Около сотни его жителей символично вышли к памятнику самолета возле Центра внешкольной работы.

Активисты провели небольшое вече, высказав слова поддержки украинской летчице. Среди выступающих были как депутаты горсовета, так и небезразличные горожане.