Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада: конец ультиматума

Верховная Рада: конец ультиматума
Фото: Тимошенко потребовала от главы правительства привести тарифы на газ в порядок и не пугать народ завышенными расценками. Фото: batkivshchyna.com.ua

И самой обсуждаемой темой остается - ультиматум Юлии Тимошенко премьер-министру Арсению Яценюку. Она потребовала от главы правительства привести тарифы на газ в порядок и не пугать народ завышенными расценками. На все про все Тимошенко отвела премьеру ровно две недели. Срок истекает сегодня.  

- Ситуация действительно угрожающая сразу по нескольким направлениям. Но самый острый вопрос - Юлия Тимошенко, которая по факту начинает процесс публичного шантажа власти по социальным вопросам и в тех непопулярных решениях, которые вынужден принимать Кабмин. Можно назвать это началом войны за власть, - говорит Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики. 

При этом эксперты открыто говорят и в Верховной Раде, и за пределами ее стен, что уже дозрела критическая масса заинтересованных в том, чтобы провести внеочередные парламентские выборы. 

- Проблемы с коалицией очевидны. Состав парламента малоэффективен, плохо управляем и не устраивает ключевых игроков и центры принятия решений. Кстати, в числе этих недовольных сейчас и политические силы, такие как "Правый сектор" или "Демальянс", которые не получили мест в парламенте. Поэтому противостояние может иметь фатальный характер, - говорит политтехнолог Тарас Иваницкий.

Правда, обратный отсчет существования нынешнего состава ВР, по мнению политологов, включится с поправкой на рейтинги политсил. А социология для фракций, которые нынче в коалиции, плачевна. Тем временем, по мнению депутатов, конфликт вокруг премьер-министра набирает обороты. 

- Мы готовы к тому, что парламентскую трибуну могут блокировать. Как минимум три политсилы в этом заинтересованы. Кроме тарифов на газ, нужно ответить на вопрос о коррупции. Больше месяца прошло, после того как Кабмин обвинили в коррупции. Каким будет ответ? Еще одна проблема - кто ответит за Зоряна Шкиряка в Непале, - в приватной беседе говорит один из действующих народных депутатов. 

Одним словом, "поле битвы" не меняет место дислокации. В очередной раз зал парламента - эпицентр событий. 

КСТАТИ

Закон о люстрации собираются ужесточить 

В Верховной Раде рассмотрят поправки в Закон "Об очищении власти". Люстраторы еще в середине апреля объявили о намерении расширить нормы этого закона для претендентов на выборные должности. Сейчас в парламенте зарегистрированы два законопроекта, которые могут переформатировать процесс люстрации в стране. Так, в первом из них прописано, что "черную метку" получат все претенденты на выборные должности - начиная от кандидатов на кресла депутатов Верховной Рады и заканчивая всеми местными советами. Народные избранники, которые были избраны с 2010 по 2014 годы, автоматически окажутся за бортом и не смогут опять получить мандат. 

Согласно второму законопроекту "запрет на профессию" предлагают продлить. Напомним, в действующем законе люстрированные чиновники не смогут вернуться на службу в течение 10 лет. Уже на нынешней неделе депутаты будут обсуждать, стоит ли дополнить закон "запретом на профессию" на 20 лет.