Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинцы смогут получать пенсии умерших родственников

Украинцы смогут получать пенсии умерших родственников
Фото: Пенсии обещают начислять по-новому? Фото: Униан

Накопительная пенсионная система начнет работать в 2017 году и станет обязательной для украинцев моложе 35 лет. Об отдельных нюансах новой пенсионной реформы рассказал министр соцполитики Павел Розенко и глава ПФУАлексей Зарудный, передает "ТСН".

- После введения накопительной пенсионной системы государство, именно государство гарантирует контроль и безопасность сохранности средств накопительной системы, - сказал Розенко.

По словам министра, на первом этапе реформа коснется 6 млн украинцев. Ежемесячно на их личный пенсионный счет будет откладываться определенная сумма. Сначала она будет составлять 2 процента от зарплаты, а в 2022 году достигнет семи процентов. Кроме того, после смерти человека, его накопленными пенсионными средствами могут воспользоваться родственниками.

- Все накопленные пенсионные активы, которые будут на персональном счете человека, который, увы, умрет до того, как сможет ими воспользоваться – они еще будут наследоваться, - рассказал глава ПФУ Алексей Зарудный.

При этом общая сумма социальных отчислений от работника и работодателя не изменится. Ее просто распределят на разные счета. Ведь реформа предусматривает и содержание пенсионеров по традиционной системе.

Отметим, что премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроект о новой пенсионной реформе, назвал ее "модерновой". По мнению Яценюка, законопроект вводит европейские стандарты в пенсионном обеспечении.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Когда Украина договаривалась о кредите МВФ, то взяла на себя обязательства отказаться от так называемых специальных пенсий, которые предусматривают  высокие выплаты для депутатов, судей, прокуроров и прочих бывших слуг народа. 

- Минсоцполитики работает над новым вариантом пенсионной реформы, которая будет включать переход на единые принципы начисления пенсий, когда все при начислении пенсии будут пользоваться единой формулой, - заявил профильный министр Павел Розенко. - Наряду с этим будем инициировать переход к профессиональной пенсионной системе. И самое главное — мы будем инициировать развитие негосударственного пенсионного страхования и запуск накопительной системы.

И если первая часть не вызывает споров среди экспертов, то с введением накопительной системы могут возникнуть проблемы.

- Она может быть эффективна в стране со стабильной экономикой, - считает президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. – Если государство не отвечает за инфляцию и курс гривны, то у людей не будет стимула делать пенсионные накопления.

Напомним, что нынешнее законодательство предусматривает переход к накопительной пенсионной системе после того, как Пенсионный фонд станет бездифицитным. Сейчас его дефицит составляет около 80 млрд. грн в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В правительстве заявили о ликвидации VIP-пенсий

Согласно новой модели, будут ликвидированы спецпенсии, а с 2017 года введут накопительную систему пенсий. Об этом в ходе интервью на 5 канале сказал министр социальной политики Павел Розенко.

- На этой неделе в среду на заседании правительства будет представлена фактически новая модель новой пенсионной системы. Правительство внесет ее на рассмотрение в Верховную Раду... Мы предлагаем отказаться от системы спецпенсий, не будет больше VIP-пенсионеров. Всем категориям граждан пенсия должна начисляться по единой формуле, - сказал Розенко.