Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ готова изменить пропускную систему в зону АТО

СБУ готова изменить пропускную систему в зону АТО
Фото: Фото: REUTERS

В СБУ заявили, что готовы пересмотреть пропускную систему в зону АТО. Через три с половиной месяца после распоряжения проезжать блокпосты только по пропуску, силовики решили: система требует усовершенствования.

Волонтеров и экспертов зовут на "круглый стол"

- Служба безопасности Украины инициирует привлечение общественности к обсуждению усовершенствования порядка приема, оформления и выдачи пропусков на территории Донецкой и Луганской областей, - сообщает пресс-центр СБУ. - Ведомство приглашает к участию в круглом столе общественные организации и экспертов, представителей органов государственной власти, заинтересованных ведомств, народных депутатов, уполномоченного по правам человека. Глава СБУ и руководство Антитеррористического центра заявляют о готовности работать с общественностью для улучшения существующей процедуры пересечения линии соприкосновения, недопущения нарушения прав граждан и обеспечения безопасности людей.

Между тем, те, кто в майские праздники вынуждены были пересекать линию разграничения, рассказывают: в эти дни на блокпостах был настоящий ад. Автобусы стояли в очередях по 10-15 часов, люди опаздывали на поезда, возвращались домой целыми автобусами, ночевали в полях.

- Вчера я побила рекордное количество часов, проведенного по маршруту Донецк-Харьков - 15  часов, поделилась в соцсетях дончанка Валерия. - Из Донецка мы выехали в 9 утра, в 9:50 часов уже стояли 32-ые среди автобусов в очереди. В итоге нам понадобилось 9 часов для пересечения блокпоста. Это получается пропускная способность 7 автобусов за 2 часа. Это уже совсем издевательство над людьми.

Фото: соцсети 

На блокпостах автобусы стоят целыми днями

Не проще было и на въезд в Донецк. Все пять первых дней мая очереди на блокпостах уходят практически за горизонт.

- Мы простояли больше 7 часов, - пожаловалась "КП в Украине" дончанка Елена Локтенко. - И только наш автобус проверяли почти час. Тех, у кого была не донецкая прописка и не было пропуска, без разговоров возвращали обратно. Если таких было больше половины пассажиров автобуса, обратно ехал и автобус. Люди с пропусками пытались "подсесть" в легковушки и другие автобусы, но получалось у единиц - машины в Донецк идут забитые, люди везут еду, вещи, лекарства. Один мужчина из нашего автобуса уговорил водителя грузового микроавтобуса взять его в кузов. Так и уехал.

О том, что пропускная система не работает, унижает человеческое достоинство и дает поле для деятельности взяточникам, и жители, и волонтеры трубят уже больше трех месяцев. До сих пор получить пропуски без взяток практически нереально, самые везучие ждут их по два месяца, сотни пакетов документов просто теряются, а обещанная электронная система так и не заработала. Даже получив заветную бумажку, проехать блокпосты - настоящее испытание. Без всяких условий практически в чистом поле даже те, кого уже проверила СБУ, выдав пропуск, стоят целыми днями. Но в итоге, большинство всех приехавших продолжает проезжать по прописке или справке переселенца, но зависит это исключительно от воли проверяющих.

Фото: соцсети 

Сейчас волонтеры уже не говорят о том, что пропускная система - прямое нарушение прав человека. Просят хотя бы сделать ее рабочей и посильной для прохождениями теми, кто вынужден ездить через блокпосты. Свои предложения, как наладить выдачу пропусков и их проверку на блокпостах волонтерская организация "Донбасс SOS" направила президенты и главе СБУ еще 29 апреля, но так и не получила реакции. Выступить со своим предложением волонтеры намерены и на круглом столе, который анонсировала СБ.       

До этого с просьбами отменить абсолютно нерабочую систему пропусков выступал губернатор Донецкой области Александр Кихтенко.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)