Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пашинский уверил, что взлетную полосу Донецкого аэропорта можно восстановить

Пашинский уверил, что взлетную полосу Донецкого аэропорта можно восстановить
Фото: Взлетную полосу можно восстановить. Фото: скриншот с видео.

Взлетно-посадочная полоса Донецкого аэропорта подлежит восстановлению. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

- Могут там приземляться самолеты и не навредит ли нам это? Скорее всего, после проведения капитального ремонта эту полосу можно восстановить, - уверил он.

По мнению Пашинского сейчас, после захвата границы, аэропорт не имеет военно-стратегического значения.

- Стратегическое значение Донецкого аэропорта было в тот период, когда мы держали границу. Я помню ту логику, потому что мы боялись, что туда приземлятся военные самолеты России Ил-76, им там понадобится взлетно-посадочная полоса. После того, как граница была захвачена - с точки зрения переброски войск - Донецкий аэропорт не имеет никакого военно-стратегического значения, - уверил политик.

Напомним, накануне в социальных сетях появилось видео, снятое с беспилотника. На записи можно увидеть, что здания аэропорта разрушены, а вот на самой полосе значительных повреждений нет. 

Бои за Донецкий аэропорт начались 26 мая 2014 года. Вооруженное противостояние происходило между украинскими силовиками и "ДНР" за установление контроля над аэродромом Донецкого международного аэропорта, что имеет стратегическое значение.

После разрушения старого и нового терминалов аэропорта (оборона которых длилась 242 дня) украинская армия и добровольцы удерживают оборону других зданий аэропорта, а также контролируют окрестные села.