Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В "Правом секторе" объяснили, почему их базу заблокировали

В
Фото: Бойцов ПС на Днепропетровщине окружили подразделения ВСУ Фото: ФБ Елены Белозерской

Подразделения ВСУ  окружили и заблокировали базу "Правого сектора" в Великомихайловке Днепропетровской области, однако разоружить людей не пытаются. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написала Елена Белозерская, журналист и боец ​​"Правого сектора".

По ее словам, блокпосты вокруг базы усилены, осуществляется проверка всех документов и разрешений на оружие. 

- О попытках разоружить - этого не было и вряд ли будет, потому что это физически невозможно, так как на базе много бойцов и они хорошо вооружены. Итак, просто будут блокировать, запугивать, давить, пытаться разговаривать с нами с позиций силы, - уверила Белозерская.

По ее словам, бойцам ВСУ якобы сообщили о том, что "ПС собирается на Киев сбрасывать " президента.

Фото: скриншот с ФБ Белозерской 

- Процентов на 90% - эта ситуация разрулится, и разрулится мирно, - подчеркнула журналист. Она также сообщила, что в 12:00 среды, 29 апреля, в Киеве пройдет пикет у администрации президента "против попытки власти разоружить ДУК ПС".

Напомним, ранее информацию о попытке бойцов ВСУ блокировать "Правый сектор" подтвердил и лидер организации Дмитрий Ярош.

Фото: скриншот с ФБ Белозерской 

-  Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25- и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие. На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко сразу не ответил и мы не смогли немедленно обсудить ситуацию. Хотя было очевидно, что без приказа Генштаба эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы дурные приказы не давали политиканы, - сказал Ярош.

 В ТЕМУ

Ярош в Генштабе: что ждет армию и добровольческие батальоны?

- Не государство нам давало автоматы, не ему их и отнимать, - говорили не так давно в интервью "Комсомолке" бойцы "Правого сектора", комментируя  заявление Минобороны о том, что все добровольческие батальоны должны быть отведены из зоны АТО, а конкретно ДУК "Правый сектор" - разоружиться или вступить в ряды Нацгвардии или ВСУ. Но вот прошло совсем немного времени, и Украину облетела новость - Дмитрий Ярош согласен стать советником начальника Генштаба Виктора Муженко. А как же добровольческий батальон? И какие советы ждать армии от Яроша?