Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: Чернобыль стал приговором тоталитарному режиму

Яценюк: Чернобыль стал приговором тоталитарному режиму
Фото: Чернобыльская трагедия произошла 29 лет назад. Фото: Википедия

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что наша страна всегда будет помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия. Взрыв на ЧАЭС стал приговором умирающему тоталитарному режиму и одновременно вечным напоминанием о человеческой ответственности перед планетой. Такое мнение премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил в обращении в связи с Днем памяти Чернобыльской трагедии.

 По словам премьера,  26 апреля 1986 года в Украине прогремел взрыв, который "навсегда разделил мировую историю надвое: "до" и "после" Чернобыльской трагедии".

- Тысячи умерших и ставших инвалидами, заброшенные села и города, загрязненные цветущие земли, леса и реки - все это последствия крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, - подчеркнул он.

Премьер заверил, что украинцы всегда будут "помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто, рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия".

- Низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спасибо и всем тем, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения, - отметил Яценюк и пожелал всем мира, крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В годовщину Чернобыля Порошенко рассказал, что ждет помощи доноров для саркофага 

Президент Украины Петр Порошенко в день годовщины Чернобыльской трагедии  обнародовал заявление, в котором подчеркнул важность международной поддержки для преодоления последствий катастрофы. 

- В нынешние непростые времена для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы сведем надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком,  чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года, - сказано в заявлении Порошенко

Новости по теме: Арсений Яценюк Чернобыль