Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в новом интервью рассказал о военном положении и шахтерском бунте

Порошенко в новом интервью рассказал о военном положении и шахтерском бунте
Фото: Петр Порошенко в эфире телеканала "Украина". Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу вечером, дал очередное телеинтервью. На этот раз в эфире канала "Украина" глава государства рассказал о ситуации на Донбассе, (не) выполнении минских соглашений и готовности ввести военное положение в случае атаки со стороны "ДНР"-"ЛНР". Глава государства также прокомментировал недавний бунт горняков.

О минских договоренностях и ситуации в зоне АТО

Мы видим передвижение военной техники (на Донбассе - ред.). Это очень опасная тенденция. Более того, пропагандистскими средствами сегодня заявляется, что ВСУ готовятся к наступлению. Я хотел бы заверить, что Вооруженные силы Украины и я, как Главнокомандующий, даю совершенно четкие гарантии того, что мы будем полностью соблюдать минские договоренности и не перейдем в наступление.

Если украинские войска атакуют, то мы сможем сделать все возможное для того, чтобы обеспечить их защиту. Срочно будет введено военное положение. Я внесу в парламент соответствующий законопроект.

Защита суверенитета и целостности страны, а также независимости Украины является моим прямым долгом.

Единственное, к чему удалось прийти, - это существенное уменьшение использования систем залпового огня со стороны боевиков. Три долгих недели идет переливание из пустого в порожнее вместо того, чтобы подписать четкий план и график отвода тяжелой техники и артиллерии.

Минские договоренности - это не только режим прекращения огня. Это еще и освобождение заложников. Более 400 человек больше двух месяцев после подписания минских соглашений до сих пор находятся в совершенно нечеловеческих условиях.

Первое (что необходимо для установления мира на востоке - ред.) - это расширение и дополнительное техническое оборудование миссии ОБСЕ. Там должны быть дроны и радары. Посты должны быть 24 часа в сутки и 7 дней в неделю... Мобильные группы ОБСЕ должны посещать склады хранения, так как половина оружия, которое якобы было отведено (террористами - ред.) уже возвращено обратно на боевые позиции. Миссия ОБСЕ с первого дня должна контролировать тот участок российско-украинской границы, что до сих пор неподконтрольный Украине.

Сегодня есть три направления по которым мы можем обеспечить мир. Первое - это расширение и дополнительное техническое оборудование миссии ОБСЕ. Относительно ситуации в буферной зоне, здесь есть две возможности: либо мы приглашаем миротворцев, которые контролируют как линию столкновения так и участок украино-российской границы; или это будет миссия европейского союза, который сегодня также готов взять на себя эту ответственность.

О шахтерах

Когда мы говорим о проблемах шахтеров, проблемы угольной отрасли, надо отделить зерна от плевел.

Мы для этого строили демократическое государство. Но можем ли мы дать возможность использовать это право проходимцам, Титушки, которые не имеют никакого отношения к шахтерской отрасли, и уже установлены многочисленные факты раздачи денег за участие в акциях?

Те олигархи, которые будут давить через забастовки на власть, получат по рукам.

Проблема, в том числе и этих акций, будет тесно связана с программой деолигархизации страны. Так же, как мы проголосовали за закон о "пятьдесят плюс один", навели порядок в нефтегазовой отрасли и будем решительно это продолжать, так же мы не дадим никому грабить страну и высасывать из нее, как это делали 20 лет назад, бюджетные ресурсы налогоплательщиков для собственного обогащения.

По программе, которую мне представили Премьер-министр и члены Правительства, шахты должны быть приватизированы, мы должны резко увеличить эффективность и значительно уменьшить коррумпированность, предпринять все шаги для того, чтобы сделать рынок абсолютно прозрачным, демонополизированным. Уверен в том, что консультанты, которых мы привлекли, в том числе, из Европейского Союза, опыт, который был применен при решении проблем энергетической отрасли сегодня нам очень в этом помогут.

Источник цитат: "УНН", пресс-служба президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко выезжает в регионы три раза в месяц

За 10 месяцев пребывания в должности президента Петр Порошенко 28 раз побывал в различных областях Украины, не считая Киева и Киевской области. Рекордсмен в этом плане – Донецкая область, где он бывал семь раз. Но есть и такие области, которые он не посещал ни разу.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)