Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Могут ли посадить за лайки в интернете

Могут ли посадить за лайки в интернете
Фото: Фото: Анастасия Осипова

В Фейсбуке разгорелся скандал между советником главы МВД Антоном Геращенко и скандальным журналистом Анатолием Шарием. Спор закончился тем, что Геращенко заявил, что у правоохранительных органов есть доказательства причастности Шария к финансированию сепаратистов, и пригрозил всем пользователям, которые лайкнут записи журналиста в Фейсбуке, вычислить и "задокументировать" их IP-адреса.

У милиции есть такие возможности, но может ли стать подобная интернет-активность поводом для уголовного преследования?

- Если гражданин со своей странички лайкнул, одобрил в комментарии или распространил пост, в котором пропагандируется насилие, раскол Украины, военные действия, свержение конституционного строя насильственным путем и так далее, это может являться одним из доказательств в уголовном процессе. Конечно, потребуются и другие доказательства противоправной деятельности, - считает директор "Центра конфликтологии и права" Денис Ципин.

Грубо говоря, лайк под статью не подведет, но даст повод спецслужбам обратить на вас пристальное внимание.

Ссора советника главы МВД Антона Геращенко и журналиста Анатолия Шария может привести к открытию уголовных дел за лайки в постах на Фейсбуке. Фото: УНИАН и facebook.com/anatolijsharij 

Найти адрес не проблема

Вычислить IP-адрес вашего компьютера не составляет никаких проблем - эта информация находится в открытом доступе. А вот с "плавающим" - зашифрованным - IP-адресом придется повозиться.

- Зашифрованный IP-адрес можно получить через провайдера, который предоставляет интернет-услуги. Если человек пытается спрятать свои координаты, он все равно заходит в Сеть через домашнего провайдера, точку доступа. Согласно закону, провайдер обязан предоставлять подобные данные в указанные законом сроки на запрос правоохранительных органов, - говорит руководитель отдела маркетинга учебного центра "Сетевые технологии" Александр Назаренко. - Чтобы вычислить IP-адрес по лайку, необходим запрос в Фейсбук от правоохранительных органов. Такие данные соцсеть может предоставить, поскольку она обязана подчиняться законам той страны, в которой находится.

Референдум - можно, переворот - нельзя

По словам эксперта, в украинском интернете полная анонимность невозможна в принципе - вся информация пишется и является доступной.

- Неважно, как давно вы опубликовали что-либо, "залайкали" и "отлайкали", удалили фотографии, посты или даже всю страницу в соцсети, - все это записывается на сервера и при надобности может быть изъято, - подчеркнул эксперт.

Впрочем, не стоит паниковать - если ваши посты откровенно не призывают к свержению власти вооруженным методом, бояться нечего.

- В Испании, к примеру, есть движение каталонцев, выступающих за отделение Каталонии. У них есть свой флаг, который они без всякого преследования со стороны государства развешивают на домах. Потому что каталонцы собираются отделиться путем референдума, и государство ничего не может против этого поделать. А если это призыв к оружию и насилию, наступает уголовная ответственность, - говорит Ципин.

СПРАВКА "КП"

Лайк - (англ. Like) - кнопка "Мне нравится" - в социальных сетях, блогах, интернет-форумах и т. д., для выражения отношения пользователей к тому или иному контенту.

IP-адрес (сокращение от англ. Internet Protocol Address) - это неповторимый адрес (имя) компьютера (или другого устройства), который подключается к интернету или локальной сети. 

А КАК У НИХ? 

14 суток ареста и 19 месяцев в колонии 

В 2012 году в Индии 21-летняя девушка навлекла на себя гнев правоохранительных органов за пост в Фейсбуке, а ее подруга - за лайк под этим постом. В то время в стране про­шли пышные похороны популярного лидера партии Шив Сена Бала Теккерея, и ряд торговых сетей в Мумбаи приняли решение прекратить работу на время похорон. Закрытие учреждений и стало предметом критики девушки. Она написала об этом на своей странице в Facebook, отметив, что такие люди, как Теккерей, рождаются и умирают ежедневно. Ее подруга поставила под записью отметку "мне нравится", после чего обе девушки были арестованы. Полиция требовала для них 14 суток ареста за "оскорбление религиозных чувств".

***

Полиция Нью-Йорка арестовала подростка и продержала его 19 месяцев в колонии в ожидании суда по причине того, что он лайкнул в соцсети фотографии одной из банд. Судья запретил освобождать мальчика под залог, заключив его под стражу в тюрьму на острове Рикерз. 

***

Госдума России летом 2014 года приняла законопроект, которым ввела тюремные сроки за публичные призывы к экстремизму, а также за финансирование экстремизма. Поводом для уголовной статьи может стать лайк или репост-перепечатка в интернете. За это теперь будут заставлять работать на благо родины или отсидеть за решеткой 5 лет.